Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Досуг24 июня 2015 13:01

Пять абсолютно «диких» мест в Москве

Корреспондент «КП» обнаружил идиллические и нетронутые цивилизацией уголки природы внутри МКАДа
Корреспондент «КП» Олег Адамович обнаружил идиллические и нетронутые цивилизацией уголки природы внутри МКАДа

Корреспондент «КП» Олег Адамович обнаружил идиллические и нетронутые цивилизацией уголки природы внутри МКАДа

Фото: Олег АДАМОВИЧ

Река закатана в бетон, трава везде подстрижена, дорожки заасфальтированы - такова живая природа в городе. А ведь как хочется иногда вырваться в настоящее поле, посидеть на мостках у речки, послушать пение птиц, а не монотонный гул мегаполиса. Оказывается, остались еще такие места в Москве! Мы нашли пять.

ПАРК НАГАТИНСКАЯ ПОЙМА

Последний раз благоустройством территории тут занимались в середине 80-х годов. Да и то очень поверхностно. С тех пор все, что могло развалиться — развалилось, а остальное заросло.

Зато гулять тут — одно удовольствие. Почти сразу оказываешься в траве высотой по пояс. Местные жители протоптали в зелени петляющие тропинки. Ходить можно только по ним. Ну или придется прорываться через буйство зелени.

В глубину парка лучше всего идти двумя путями. Первый — по старой набережной около Южного речного вокзала. Второй — по небольшой аллее, начинающейся от проспекта Андропова. Бетонная аллея заканчивается небольшой тропинкой (слева), идущей вглубь территории.

Бетонная аллея заканчивается небольшой тропинкой (слева), идущей вглубь территории.

Бетонная аллея заканчивается небольшой тропинкой (слева), идущей вглубь территории.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

За деревьями, ближе к реке раскинулось настоящее поле со стрекозами, ромашками и ежами (собственными глазами видел!). Рядом течет река Москва, никакой набережной тут нет — можно спуститься к самой воде. Хотя официального пляжа здесь нет, то есть купаться нельзя. Зато у самой воды есть масса полянок, подходящих для пикника.

Рядом течет река Москва, никакой набережной тут нет — можно спуститься к самой воде

Рядом течет река Москва, никакой набережной тут нет — можно спуститься к самой воде

Людей здесь почти нет даже в выходные.

КАК ДОБРАТЬСЯ: На бесплатной маршрутке (с надписью «Панда Сити») от метро «Коломенская» до Южного речного вокзала. На автобусе 156, 299, 608 и троллейбусе 67 можно доехать до аллеи у проспекта Андропова — остановка «Южный речной вокзал».

КУРЬЯНОВО

Берег реки Москвы напротив парка «Коломенское». Здесь не было никаких производств или крупных построек со дня основания столицы.

Берег реки Москвы напротив парка «Коломенское».

Берег реки Москвы напротив парка «Коломенское».

Фото: Олег АДАМОВИЧ

Попасть в «заповедное» место можно только со стороны Проектируемого проезда №4294. В месте, где кончается асфальт, начинается грунтовка (перегорожена шлагбаумом). По ней надо пройти или проехать на велосипеде без малого километр.

Слева у воды — импровизированный мотодром. Энтузиасты построили своими силами трассу для раллийных мотоциклов. Тут сплошные крутые повороты и трамплины. Грунтовка заканчивается небольшим бетонным мостиком через протоку. За ней — наше дикое место. Огромное поле с крапивой, полынью и перелесками вытянулось вдоль реки почти на три километра. У воды масса больших ровных полянок, места хватит и на палаточный лагерь. Кто-то даже настоящую землянку себе выкопал.

Огромное поле с крапивой, полынью и перелесками вытянулось вдоль реки почти на три километра. У

Огромное поле с крапивой, полынью и перелесками вытянулось вдоль реки почти на три километра. У

Фото: Олег АДАМОВИЧ

В лесу видны остатки старой мощеной дороги, есть пруд с каменными берегами. На современное благоустройство не похоже.

Но главная местная достопримечательность - шикарный вид на Коломенский кремль. Хоть картины пиши!

КАК ДОБРАТЬСЯ: От станции метро «Печатники» и платформы электричек «Перерва» до конца Проектируемого проезда №4294 идет автобус 703 (нужна конечная остановка «Курьяновский терминал»).

МНЕВНИКОВСКАЯ ПОЙМА

Здесь еще можно встретить кусочек настоящей старой Москвы. От улицы Нижние Мневники к лесу дорога идет через... деревню Терехово.

У обочины стоят старые голубые водоколонки (правда не работающие). Около каждого дома большой дровяной сарай — до сих пор многие дома с печным отоплением. А уличные фонари висят на деревянных столбах.

Чтобы выйти на поле, надо пройти через всю деревню и через пролом миновать бетонный забор. Несколько секций упало много лет назад.

Как и в Печатниках, на поле сделан неофициальный мотодром. Высотные жилые дома красиво торчат из-за деревьев где-то вдалеке. Из людей - только местный житель Иван Прокофьев:

- Я тут козу пасу. Последняя в нашей деревне осталась. Раньше-то все животных держали.

У реки много стоянок рыбаков — весь берег в рогульках для удочек. Местные для ныряния сколотили специальные мостки. Но официально купаться здесь запрещено.

КАК ДОБРАТЬСЯ: От метро «Молодежная» до остановки «Терехово» идет автобус 691. Дальше по главной улице деревни все время надо идти прямо.

ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ

Самый большой дикий лес столицы. Национальный парк принадлежит не городу, а федеральным властям. На дорогое благоустройство у администрации денег нет, поэтому уже много лет животные и растения существуют сами по себе — никто к ним с плиткой и кафе-мороженым не лезет. Люди берут на себя только уборку.

Единственное окультуренное место — набережная реки Яуза около Ростокинского проезда. Но стоит отойти чуть вглубь и остаются одни грунтовые тропинки, петляющие между деревьями. В зарослях легко встретить настоящего лося - они тут за последние годы сильно расплодились.

На территории работает сразу несколько экологических станций. Там можно послушать лекцию о животных столицы (350 рублей) или покататься на лошади (800 рублей). На образовательные программы лучше заранее записаться по телефону: 8-499-268-79-26.

КАК ДОБРАТЬСЯ: От м. «Сокольники» можно доехать на автобусе №75, часть маршрута которого проходит через заповедник (ориентир — больница ЦКБ-2 или РГСУ). От метро «Бульвар Рокоссовского» до леса ходят трамваи №46, №2, №36, №137. От метро «Щёлковская» едем на автобусе №257 до Камчатской улицы (ориентиром будет Гольяновский пруд).

БИТЦЕВСКИЙ ЛЕС

Самое культурное из диких мест столицы. Лесные тропинки поддерживают в хорошем состоянии. Лавочки встречаются в самых глухих уголках. Особый статус природной территории запрещает строить тут аттракционы, летние кафе или прокаты велосипедов.

Самые дремучие места находятся на юге, ближе к МКАД. «Фишка» Битцевского леса — сложный рельеф. Тут много мелких речек, ручьев и оврагов.

КАК ДОБРАТЬСЯ: Битцевский лес находится ближе всех к метро. Станции «Лесопарковая» и «Новоясеневская» фактически стоят уже в лесу.

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли там жарить шашлыки?

В 2014 году в городской Кодекс о административных правонарушениях были внесены поправки, которые запрещают жарить шашлыки на открытом огне, в том числе на мангалах. Это можно делать только в специально оборудованных пикниковых точках.