Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Досуг26 июня 2015 6:30

Уик-энд в Воронеже: Plazma и фест субкультур на День молодежи, пляжная вечеринка и дрифт-шоу, ковбои против индейцев

Как провести время с пятницы 26 июня по воскресенье 28 июня, подскажет "Комсомолка"

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Воронежцы дождались очередных выходных. "Комсомолка" составила путеводитель по самым интересным событиям этого уик-энда.

ПЕСНИ НАД ДОНОМ ПОД ФЕЙЕРВЕРК

В пятницу и субботу Верхнемамонский район примет пятый фестиваль «Песни над Доном».

В этом году на него приедут солисты и ансамбли из Белгородской, Курской, Рязанской, Ростовской, Волгоградской областей и Ставропольского края - всего около 500 участников. В гала-концерте выступят фольклорные коллективы из районов Воронежской области, Борисоглебска, Нововоронежа и столицы Черноземья. В их исполнении прозвучат народные и авторские песни, инструментальные композиции, казачьи песни, в числе которых немало посвященных легендарному Дону-батюшке.

В первый день певческого форума гости выступят в селах Верхнемамонского района. А на следующий день на живописном берегу Дона состоится гала-концерт, который поставит худрук ТЮЗа Александр Латушко.

На празднике будет работать ярмарка изделий народных мастеров. Также на форуме можно будет отведать блюда традиционной кухни, которые представят сельские подворья Верхнемамонского района. А завершится фестиваль "Песни над Доном" красочным фейерверком.

26 и 27 июня в Верхнем Мамоне, вход свободный. Добраться до места можно автобусом от Центрального автовокзала до Верхнего Мамона, или проходящие через него маршруты на Кантемировку, Богучар, Ростов-на-Дону.

фото ВОЦНТиК

фото ВОЦНТиК

В ДИВНОГОРЬЕ РАССКАЖУТ ПРО ЧЕРТОВ ПАЛЕЦ

Этим летом в музее-заповеднике "Дивногорье" проходит образовательная программа для детворы и родителей с занятиями и мастер-классами. Подробное расписание можно посмотреть здесь.

В субботу можно посетить «Секретную меловую лабораторию». Это путешествие в палеонтологическое прошлое Дивногорья с элементами арт-терапии. Участники узнают, что такое конкреция, чем отличаются кокколитофориды от фораминифер, кому на самом деле принадлежит «чертов палец», рассмотрят мел и водоросли под микроскопом.

27 июня Дивногороское подворье, начало в 13.00. Добраться до Дивногорья кроме личного авто можно на электричке «Воронеж-1»-Лиски, пересесть на электричку Лиски-Алексеевка и следовать до станции «Остановочная платформа 143-й км».

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ: ФЕСТ СУБКУЛЬТУР, КОНЦЕРТ ГРУППЫ PLAZMA, ФАЙЕР-ШОУ

27 июня, в субботу, воронежцы отметят День молодежи. В программе праздничных мероприятий несколько ярких и масштабных событий.

На спортивный выходной воронежцев ждут в 11.00 в сквере «Совенок» (ул. Минская, 71), в 12.00 - на ул. Ипподромной, 2а, в 14.00 - в Советском районе у озера, 17.00 - в парке "Алые паруса", а в 18.00 у ТРК «Арена».

Праздничная программа ожидается в 14.00 в парке имени Дурова. Здесь пройдут показательные выступления спортсменов, шахматный турнир, выступление танцоров в стиле брейк, концерт ансамбля песни и пляски «Весенние зори» (в 16.00), выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, выставки книг и буккроссинг, посвященные Году литературы.

В 17.00 праздник стартует в парке "Танаис".

В "Алых парусах" в 18.00 начнется молодежный фестиваль Must See с участием рок-коллективов. Откроет фестиваль выступление группы THE WHISKY. За ними порадуют живым звуком и драйвом «Транжиры», Rok-Granica, «Цукаты», «5 минут», «Театр иллюзий» и другие коллективы. В 21.00 начнется танцевальное шоу в стиле Tribal dance, а затем файер-шоу «Огни города» от артистов оригинального жанра, которые обещают удивить воронежцев трюками со светодиодным реквизитом.

Основные меропориятия Дня молодежи пройдут на Адмиралтейской площади. С 14.00 до 20.00 здесь запланирован VIII фестиваль молодежных субкультур «Стритлайф». Затем участники соревнований уличных направлений передадут эстафету музыкантам - с 20.00 до 21.00 на Адмиралтейке пройдет городская молодежная дискотека. А завершит праздничный вечер концерт группы Plazma, он начнется в 21.00 и продлится до 22.00.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КОНЦЕРТ В КОЛЬЦЕ

Воронежцам полюбились выступления музыкантов в отпускной сезон в самом центре города. И филармония возобновила серию концертов "Лето в Кольцовском сквере". В течение июньских выходных в зоне отдыха вечерами проходят концерты артистов и коллективов филармонии.

27 июня воронежцам споет ансамбль казачьей песни «Держава». Начало концертов в 18.00, вход свободный (12+).

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КОСТЕНКИ: ЧИТКИ ФАНТАСТИКИ

Музей-заповедник «Костенки» в конце июня отмечает 136-й день рождения. Столько лет назад Иван Семенович Поляков открыл первую стоянку в Костенках и положил начало многолетним исследованиям этого памятника.

Праздник пройдет в виде вечера искусств и будет называтся «Археология в литературе».

Кроме экскурсионной программы 27 июня с 18.00 до 19.00 в выставочном зале музея-заповедника состоится мастер-класс интуитивного рисования Ольги Ериной. Каждый сможет открыть в себе художника.

С 19.00 по19.40 пройдет публичная читка фрагмента научно-фантастического романа Олега Микулова «Закон крови» из жизни человека каменного века.

С 19.45 по 20.30 состоится выступление лауреатов международных конкурсов, ансамбля «Воронежские солисты».

27 июня Костенки, с 18.00 до 21.00, вход на мероприятия свободный.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

SUN DAY И БЕЛЫЕ НОЧИ В БЕЛОМ КОЛОДЦЕ

Достойно проводить первый летний месяц воронежцы смогут и на SUN DAY. В субботу в Белом Колодце пройдет зажигательная пляжная вечеринка. Горожан ждут музыка от модных ди-джеев, соревнования по плаванию, американский футбол, мастер классы по йоге, зумбе и танцам и море веселья и драйва.

Соревнования по плаванию стартуют в 12.00, американский футбол, мастер-классы и тренинги для детворы - в 13.00.

В 14.00 официальный старт праздника. В 15.30 начнутся мастер-классы по йоге, зумбе и танцам, а также соревнования по волейболу, жиму лежа и пауэрлифтингу.

Вечером праздник перместится на трассу Белого Колодца, где в 19.00 стартуют “Белые ночи” - свободные заезды на 402 метра для всех желающих. В 21.00 начнется дрифт-шоу. Завершится все файер-шоу, которое стартует в 23.00.

27 июня в "Белом колодце". Можно доехать на маршрутке от остановки "Юго-Западный рынок" до Белого Колодца к пляжу. Маршрутка начинает ходить в 11.30.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

ДИКИЙ ЗАПАД ПОД ВОРОНЕЖЕМ: КОВБОИ ПРОТИВ ИНДЕЙЦЕВ

В воскресенье в Белом Колодце пройдет фестиваль «Ковбои и индейцы». В живописном местечке у озера создадут территорию Дикого Запада - городок El Evento, где мирно сосуществуют ковбои и индейцы. Участники фестиваля пройдут ковбойскую школу с уроками родео, забрасывания лассо, стрельбы в кактусовом тире и обучатся индейским хитростям. Детвору и взрослых ждут тропа приключений с переправой на плоту через озеро, картами, загадками от индейских вождей, поиском тотемов. А также творческие мастерские по изготовлению ковбойских и индейских сувениров и поделок, развлекательная программа с аниматорами, пляжные игры с надувными аттракционами – каяками и акулами. Для малышей 2-3 лет соорудят специальную зону (кстати, детям до 3-х лет вход на фестиваль свободный). Для родителей предусмотрена площадка для игры в футбол и пляжный волейбол.

28 июня, начало в 11.00 в вестерн-клубе El Evento. Доехать до Белого колодца можно на бесплатном автобусе, который отправится в 10.00 от здания главного корпуса ВГУ.

ПОЭТИКА ПЕЙЗАЖЕЙ И ВЫСТАВКИ ПЛАТОНОВФЕСТА

Выставки Платоновского фестиваля дорабатывают последние деньки! В зале на Кирова, 8 работает экспозиция сценографии из фондов столичного театрального музея имени Бахрушина. Там можно увидеть наряды Майи Плисецкой для балета и куколку Конферансье из культового спектакля театра Образцова "Необыкновенный концерт".

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В выставочном зале музея Крамского Платоновфест показывает сразу две экспозиции из фондов Русского музея. Внизу - шедевры авангардиста Павла Филонова, которые редко экспонируются по причине своей хрупкости, а на "антресолях" - афиши эпохи немого кино!

Заодно в Крамском можно зайти на третий этаж музея: там свои снимки потрясающих пейзажей показывает известный воронежский фотограф Владимир Голуб. Не пожалеете!

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ