Премия Рунета-2020
Благовещенск
+7°
Boom metrics
Здоровье10 июля 2015 4:23

Медкарта для первоклассника: обязанность или право?

Первое сентября, а значит, и сборы в школу не за горами. У родителей первоклашек хлопот больше всего: им, помимо покупки портфелей, формы и канцелярии, требуется также пройти со своими чадами медосмотр
Светлана ИВАНОВА
У родителей первоклашек хлопот больше всего: им, помимо покупки портфелей, формы и канцелярии, требуется также пройти со своими чадами медосмотр. Фото: архив "КП".

У родителей первоклашек хлопот больше всего: им, помимо покупки портфелей, формы и канцелярии, требуется также пройти со своими чадами медосмотр. Фото: архив "КП".

При этом сама необходимость представления в школу медицинских документов - вопрос неоднозначный: чиновники от образования говорят, что представлять медкарту при поступлении в первый класс родители не обязаны, а руководство школ все же настаивает, что после зачисления нужно принести документы о состоянии здоровья ученика. «Комсомолка» попыталась разобраться в этом вопросе.

Медосмотр - одни хлопоты

В летние месяцы детские поликлиники Благовещенска буквально оккупируются родителями и детьми: пройти девять врачей да еще сдать кучу анализов - это вам не шутка! Причем получать справки нужно и перед детсадом, и перед школой.

- О посещении поликлиники я всегда думаю с ужасом, - говорит Ирина Максимчук, мама будущей благовещенской первоклассницы. - Вспоминаю, как несколько лет назад со старшим ребенком бегали по врачам, из которых половина была в отпуске. Приходилось выбирать: или ехать на другой конец города в «чужую» поликлинику, или идти к платным специалистам. С младшей мы еще не проходили медосмотр. А на днях вообще родственница из другого региона позвонила и огорошила: вроде как представлять медицинскую карту при поступлении в школу теперь не нужно, и это правило действует уже не первый год. А медосмотры перед садиком и школой вообще отменят. Неужели это правда? Если да, то, как говорится, вся семья вздохнула бы с облегчением! Ведь мы буквально этой весной проходили диспансеризацию в детсаду, и вот опять требуют…

Что скажут власти?

По словам Марины Гридневой, заместителя министра образования и науки Амурской области, представление медицинской карты ребенка при приеме в школу не является обязательным. Это четко прописано в приказе Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32, который утверждает порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

- В соответствии с данным документом прием граждан в образовательные учреждения осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении его паспорта. Для зачисления в первый класс вместе с заявлением родители должны дополнительно предъявить оригинал свидетельства о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной за школой территории. Иные документы родители имеют право представлять по своему усмотрению. А вот требование каких-либо других документов в качестве основания для приема детей в общеобразовательное учреждение не допускается, - поясняет представитель Минобра региона.

Вывод однозначен: благодаря данному пункту руководители общеобразовательных учреждений не имеют права отказать в приеме ребенку, у которого есть какие-либо проблемы со здоровьем.

Что касается отмены предварительных медосмотров, эту инициативу проявил Минздрав РФ в феврале текущего года именно по той причине, что данные обследования фактически дублируют периодические осмотры, создавая при этом лишнюю нагрузку на медперсонал и детей. Как сообщала пресс-служба министерства, поправки в Федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации» должны вступить в силу с 1 сентября 2015 года.

А что на деле?

Действительно, при приеме документов медкарту ребенка у вас не попросят. Однако после зачисления чада в первый класс руководство школ настоятельно рекомендует родителям все же представить заключение врача о состоянии здоровья ученика.

- Принести в школу медкарту - в интересах самого родителя, - считает Лариса Попова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СПОШ № 13 Благовещенска. - Ведь абсолютно здоровых детей сейчас практически нет: у кого-то аллергия, у кого-то имеются какие-либо хронические заболевания. Чтобы школьный медработник смог оперативно и грамотно оказать помощь в случае возникновения экстренной ситуации, у него должна быть полная информация о состоянии здоровья учащегося. Откуда ее еще взять, как не из медкарты? Кроме того, на основании данных проведенной диспансеризации для каждого ребенка определяется группа здоровья, а значит, и режим посещения занятий по физической культуре.

Так нужно или нет нести в школу медкарту и проходить медосмотр? Вопрос остается открытым. Осложняет ситуацию то, что медработники в школе не подчиняются Министерству образования, у них свое начальство - Минздрав. И так как поправки в закон пока не вступили в силу, будущим первоклашкам и дошколятам этого года, скорее всего, все же придется посетить специалистов из длинного списка в медкарте. С другой стороны, если вы все-таки решите воспользоваться своим правом и не представлять медицинские документы в школу, то где гарантия, что вас не завалят требованиями принести кучу различных справок от разных врачей и результаты анализов? Или, наоборот, администрация учебного заведения снимет с себя всякую ответственность за здоровье вашего ребенка? Будем надеяться, что два ведомства в конечном итоге придут к общему решению, которое устроит всех: и врачей, и педагогов, и родителей.

СПРАВКА «КП»

На данный момент медосмотр при поступлении в детский сад или школу в частном медицинском центре Благовещенска вместе со всеми анализами обойдется в среднем в сумму от 2000 рублей. Однако стоматолога и психиатра придется все же пройти в специализированных медицинских учреждениях.