Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире10 июля 2015 17:10

Матвиенко напомнила полякам, как их убивали украинские националисты

Глава Совета Федерации раскритиковала попытки Варшавы оправдать героизацию Бандеры
Валентина Матвиенко решила напомнить полякам страницы их истории.

Валентина Матвиенко решила напомнить полякам страницы их истории.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила сожаление и несогласие с попытками Варшавы оправдать происходящий на Украине процесс героизации Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА). Матвиенко написала письмо своему коллеге - спикеру сената Польши Богдану Борусевичу, в котором напомнила, что украинские националистические организации были созданы при прямом участии фашистской Германии, в том числе для борьбы с самими поляками.

Весной 1943 года на оккупированной немецкими войсками Волыни начались масштабные этнические чистки. Их проводили не фашисты, а организации украинских националистов. Польские села выжигались дотла. С неимоверной жестокостью убивали всех - женщин, стариков, детей, грудных младенцев.

Но в Польше об этом как-будто позабыли. Иначе как объяснить то, что в Варшаве одобряют действия современных украинских националистов, которые не чураются ни убийствами, ни похищениями людей.

Ранее спикер сената Польши Богдан Борусевич (он, кстати, входит в «черный список» граждан ЕС, которым закрыт въезд в Россию) отказался одобрить заявление российского Совфеда в связи с 70-летием освобождения узников концлагеря Освенцим и Международным днем памяти жертв Холокоста. В этом заявлении осуждались преступления украинских националистов, а также попытки фальсификации истории и возложения равной ответственности за развязывание Второй мировой войны на нацистскую Германию и Советский Союз.

Матвиенко напомнила Борусевичу, что Советская Россия в декабре 1917 года первой признала право Польши на полный суверенитет.

- А благодаря разгрому гитлеровского фашизма, решающий вклад в который внес Советский Союз, Польша не просто была освобождена от немецкой оккупации, а в прямом смысле слова от полного уничтожения было спасено ее население, - отметила в своем послании Матвиенко.