Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Общество13 июля 2015 22:00

Владимирские ученые - в поисках смыслов

13 июля открылся Всероссийский форум «Территория смыслов на Клязьме»
Фото предоставлено пресс-службой ОАО "Ростелеком"

Фото предоставлено пресс-службой ОАО "Ростелеком"

На берегу живописного озера Запольское раскинулся большой палаточный городок, который станет местом встречи шести тысяч молодых преподавателей, ученых, магистрантов, аспирантов, депутатов и журналистов.

Для них создали поистине райские условия (говорят, даже лучше, чем на Селигере): в палатках установили кровати, кондиционеры, провели вай-фай, электричество. На территории лагеря появилось несколько спортивных площадок, набережная для прогулок, санитарная зона и даже столовая. Даже непонятно, как там все это удалось разместить.

Судя по отзывам в интернете, ребята, заехавшие в первую смену, остались в восторге от увиденного. Не испугала их даже пасмурная погода. Участниками первой смены форума стали молодые ученые и преподаватели в области высоких технологии. Причем не только из России — на Запольское уже приехала делегация из Индии.

Учебную программу открыла лекция министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. В течении недели к ребятам приедет руководство компаний «Яндекс», «Mail.ru», «Рамблер», Наталья Касперская, основатель «1С» Борис Нуралиев и другие видные «айтишники». Кроме того, 15 июля здесь ждут президента Владимира Путина.

Кроме лекций и семинаров, участников форума ждут экскурсии по Владимиру, Боголюбово и Суздалю. Всего на форуме пройдет шесть тематических смен (до 28 августа). А на «Конвейере проектов» будут выбирать до 50 победителей. Они получат гранты на сумму от 100 до 250 тысяч рублей.

Фото предоставлено пресс-службой ОАО "Ростелеком"

Фото предоставлено пресс-службой ОАО "Ростелеком"

КСТАТИ

Впервые все лекции и дискуссии будут транслироваться в прямом эфире. Таким образом каждый желающий сможет заочно принять участие в образовательной программе. Просмотр будет доступен в режиме реального времени на официальном канале форума (его можно найти на ютубе).

Высокоскоростной Wi-Fi интернет, которым одновременно смогут пользоваться все 1000 участников смены, обеспечивает «Ростелеком».

А вот вопрос с доступом к озеру обычных любителей купания пока остается открытым. Впрочем, при этой погоде он пока не актуален.