Премия Рунета-2020
Саратов
+27°
Boom metrics
Общество21 июля 2015 19:00

Капремонт в Саратовской области: жильцов новостроек освободят от платы, а неэффективные спецсчета передадут в «общий котел»

КП выяснила, какие новшества в программе капремонта ждут саратовцев
Капремонт в Саратовской области: жильцов новостроек освободят от платы, а неэффективные спецсчета передадут в «общий котел»

Капремонт в Саратовской области: жильцов новостроек освободят от платы, а неэффективные спецсчета передадут в «общий котел»

Фото: Архив "КП"

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Саратовской области идет полным ходов. В этом году должны быть отремонтированы 699 домов, три из них уже готовы. И это несмотря на определенный скепсис, который испытывали многие саратовцы к этой идее: копить несколько лет, да еще чтобы на твои деньги ремонтировали чужие дома.

«Комсомольская правда» выяснила, как работает программа, и как ее будут совершенствовать.

Не платить за капремонт не получится

- Да, эту программу сложно назвать популярной у населения. Но состояние жилого фонда на настоящий момент таково, что ни областных, ни федеральных денег не хватит на его поддержание в нормальном состоянии, - разводит руками министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

Особо злостных должников ждет разбирательство в суде, и кроме суммы долга придется заплатить еще и пеню. Правда, эту норму в регионе обещают не применять, пока не будет отлажен механизм доставки платежек.

Есть и идейные неплательщики.

- За последние месяцы нам поступило порядка полутора тысяч заявлений об отказе в оплаты сборов на капремонт. Причем видно, что написаны они по одному образцу, судя по всему, откуда-то из Интернета, - рассказал директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Саратовской области Сергей Важнов. – Могу ответственно заявить, что информация, которую можно найти на просторах сети, о том, что плата за капремонт является добровольной, не соответствует действительности. Людей просто вводят в заблуждение.

Свой дом можно будет «передвинуть» в очереди на капремонт

Когда в прошлом году запускали программу, чиновники составили план по необходимым работам — сразу на 30 лет вперед. Однако с недавних пор поправки в закон позволили немного менять программу.

Чтобы ваш дом отремонтировали раньше положенного срока, должно совпасть два условия: хороший уровень оплаты взносов на капремонт (не менее 80 процентов) и критическое состояние дома.

- Для этого создана специальная комиссия. Но решения она должна принимать очень взвешенно. Мы понимаем, что сейчас на нас посыпятся заявления от жильцов тех или иных домов. Всем же хочется, чтобы крышу или водопровод отремонтировали быстрее. Но очевидно, что все эти заявления мы удовлетворить не сможем: просто не успеют накопиться средства, - пояснил Дмитрий Тепин.

Деньги на спецсчетах не будут лежат мертвым грузом, но банки от комиссии не откажутся

Сейчас жителям Саратовской области приходится переплачивать за капремонт: комиссию берут банки, через которые проходят платежи. Где-то это процент, где-то три. Бескорыстие продемонстрировал только «Эконом-банк», там комиссию за оплату капитального ремонта не берут.

Логично, что деньги, которые копятся на банковском счете должны работать и приумножаться. Сейчас за пользование средствами финансовые организации начисляют на «котловой» счет 6-9 процентов годовых.

- Есть у банков предложения и по спецсчетам, где накоплено больше 500 тысяч рублей действуют повышенные ставки, порядка 7-8 процентов. Таких счетов в области уже 14, - рассказал Сергей Важнов. - Конечно, это не покрывает уровень инфляции, но уже подспорье.

Неэффективные спецсчета передадут в «общий котел»

Почти половина жителей Саратовской области решили копить на капремонт отдельно – с помощью спецсчетов. Как правило, собираемость на них лучше, чем в «котловом» счете, все-таки люди осознают, что копят для своего дома. Но и тут могут быть проблемы.

Чтобы застраховаться от проблемных спецсчетов, законодатели ввели механизм их передачи в «общий котел».

- Если собираемость на спецсчете меньше 50 процентов, ответственному лицу придет письмо, что необходимо провести работу с должниками. На нее дается пять месяцев. Если по прошествии этого времени ничего не изменится, мы передаем документы в администрацию города или района, чтобы те приняли решение о переводе средств конкретного дома со специального на «котловой счет», - рассказал начальник отдела надзора в сфере управления жилищным фондом и капитального ремонта Госжилинспекции региона Андрей Зимин.

Жильцов новостроек освободят от платы

Многие возмущались, почему нужно платить за капитальный ремонт, если дом совсем новый? Власти услышали это справедливое замечание: теперь есть возможность установить срок, в который собственники квартир в новостройках освобождаются от платы за капремонт. Конкретный срок устанавливать будут в каждом регионе свой.

- Сейчас мы готовим законодательную инициативу, анализируем имеющиеся данные. Пока обсуждается срок в три года – в это время жильцы новостроек не должны будут откладывать на капремонт, - пояснил Дмитрий Тепин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мы платим за капремонт

После 10 ноября мы увидим новые платежки с графой «Капремонт». Отдавать горожане будут по 6,33 рубля с квадратного метра. Разбираемся в новшествах

Плюс 300-350 рублей для средней двушки в Саратове или 400-480 рублей для трешки. Отныне за капремонт многоквартирных домов будут платить жители.

Ежемесячные выплаты будут копиться либо на спецсчете дома в банке, либо в особом фонде, у регионального оператора. Выбор жители должны были сделать до 3 июля на общих собраниях (читайте далее)