Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Спорт29 июля 2015 14:30

«Терек-2» отнял очки у ставропольского «Динамо»

Практически во всех матчах 2 тура первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона удача улыбнулась гостям

Фото: Алексей БИРЮКОВ

Второй тур первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона был ознаменован дружными победами гостей. Из семи матчей сразу пять завершились викториями гастролеров. Единственные клубы, которые выбились из общей картины - это ставропольское «Динамо» и грозненский «Терек-2».

В Назрани «Ангушт» уступил «Афипсу» - 0:1. Коллектив из поселка Афипский, одержавший вторую викторию кряду, сейчас возглавляет турнирную таблицу наряду с еще двумя командами, которые в этот день отпраздновали успех с одинаковым счетом 3:0. Новороссийский «Черноморец» во Владикавказе разгромил «Аланию», а «Спартак» в Нальчике не оставил камня на камне от оборонительных редутов «Дружбы» из Майкопа.

Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка и в Ростове-на-Дону, где армейцы проиграли дублерам «Краснодара». Самый результативный поединок игрового дня имел место в Новочеркасске, где пятигорский «Машук-КМВ» довольно неожиданно и крупно огорчил «Митос» - 5:2. А «Астрахань» в поселке Прогресс взяла верх над «Биологом» - 3:1.

Фото: Алексей БИРЮКОВ

И одна встреча завершилась миром. По итогам северокавказского дерби, в Ставрополе достигли компромисса «Динамо» и грозненский «Терек-2». Матч обилием голевых моментов не отличался, о чем наглядно свидетельствует и результат – 0:0. В первом тайме острота в штрафных площадках возникала считанное количество раз – соперники долго приглядывались друг к другу, предпочитая не форсировать события, а угрожать воротам начали уже ближе к перерыву. У хозяев запомнился выстрел Сергея Чернышева (полузащитник динамовцев, правда, из выгодной позиции угодил не в сетку, а в товарища по команде) и прорыв к воротам Сергея Сердюкова (прерванный вышедшим вовремя из «рамки» голкипером), а у гостей однажды шанс отличиться был у Евгения Дегтярева (однако защитники «Динамо» блокировали опасный удар).

После перерыва ситуация коренным образом не изменилась. Команды, правда, начали второй тайм поживее, однако игра по-прежнему протекала практически без ворот. Бело-голубые пытались нащупать слабину в оборонительных редутах оппонентов, которые, в свою очередь, действовали очень дисциплинированно, неутомимо прессинговали, а при первой же возможности старались организовать контратаки.

Фото: Алексей БИРЮКОВ

Тренерский штаб «Динамо» попытался было активизировать процесс заменами, в частности, вместо полузащитника Олега Шрейдера вышел еще один нападающий – Дмитрий Котов. Он, кстати, был ближе всех к успеху, но на удар головой новобранца бело-голубых четко среагировал страж чеченских ворот Рамзан Исаев, зафиксировавший мяч в руках. Под занавес поединка хозяева практически заперли визитеров в районе штрафной, «обложили» угловыми, но цифры на табло так и не изменились.

- Ничья, с одной стороны, радует - в Ставрополе никогда не бывает просто, «Динамо» всегда считалась играющей командой, и сейчас такой же остается, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Терека-2» Магомед Адиев. - С другой стороны, мы могли рассчитывать и на большее. Я скрывать не буду - мы внимательно изучили все три игры «Динамо» в нынешнем сезоне, тщательно готовились, и было внутреннее чувство, что сыграем удачно, увезем три очка. У хозяев за спиной был кубковый матч с «Астраханью», а мы, в свою очередь, функционально неплохо подготовились к сезону.

- Конечно, тяжеленный кубковый поединок с «Астраханью» наложил свой отпечаток, ребятам было непросто и в функциональном плане, и в психологическом, - признал наставник «Динамо» Валерий Заздравных. - Поэтому я считаю, что мы выступили весьма достойно. Хотя «Терек», конечно, выглядел посвежее. В целом счет закономерен. Самое главное, что у нас в составе выходит молодежь: Бердников, Розов, на замену появились Яновский, Гыстаров, Шрейдер. Это будущее «Динамо». Мы придерживаемся своей стратегии - больше доверять молодежи. А болельщикам порекомендую не впадать в панику. Игра наладится, все придет, наши победы еще впереди.

Фото: Алексей БИРЮКОВ