Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество1 августа 2015 5:06

Новый министр культуры, авиадебоширы, оскверненная память и испорченная погода на выходные

Подводим итоги минувшей недели
Новый министр культуры, авиадебоширы, оскверненная память и испорченные выходные

Новый министр культуры, авиадебоширы, оскверненная память и испорченные выходные

Фото: KP.RU-Красноярск

Последняя неделя июля выдалась, как всегда, насыщенной на события. Состоялось долгожданное назначение краевого министра культуры. Им стала 34-летняя Елена Мироненко. До своего назначения она два года проработала директором музея геологии Центральной Сибири. Министерское кресло пустовало с 6 апреля этого года, когда предшественница Мироненко, Елена Паздникова, ушла на пенсию.

Ничего святого! Так комментируют читатели новость о том, что житель Железногорска повторно испортил баннер с фотографиями ветеранов ВОВ. Первый раз он это сделал две недели назад, чтобы насолить товарищу по работе. А на сей раз – от обиды за то, что его наказали за первый случай.

Осквернением называют жители Хакасии и танцевальный ролик, где несколько юных девиц в ярких коротких платьях танцуют на мемориале Победы в Абакане. Комплекс открылся к 70-летию победы и никак не предназначался для того, чтобы на нем снимали рекламу для юбилея местной радиостанции.

Герой-полицейский, спасший более 300 детей, остается в больнице, но чувствует себя хорошо. Всю неделю он принимал гостей, его посетило руководство Республики Хакасия, а также родители спасенных детей. Стало известно, что Александр Косолапов будет представлен к правительственной награде.

Два совсем некрасивых события на этой неделе связаны с самолетами. Сначала 28 августа в аэропорту «Емеляново» приземлился лайнер, летевший из Новосибирска во Владивосток. Из него высадили 56-летнего жителя Омска: мужчина перебрал в самом начале полета и закатил скандал.

Второй случай шокировал общественность. Курсант Сибирского юридического института пытался совратить 11-летнюю девочку. Он тоже перебрал в полете и устроил в самолете перед спящим ребенком развратное раздевание. Девочка проснулась, закричала – а дальше, как положено: извращенца по прилету в «Пулково» передали в руки полиции.

Богата неделя и на аварии на железнодорожном транспорте. 29 июля в Железногорске сошла с рельсов электричка, на которой ехали рабочие дневной смены. К счастью, вагоны накренились, но не упали. Никто не пострадал. В тот же день, чуть позже и уже на станции Базаиха в Красноярске, сошли с рельсов три вагона и повредили трубопровод. На железнодорожные пути хлынула горячая вода. Другим поездам пришлось простоять два часа, пока железнодорожники не восстановили дорожное полотно.

Экс-председателя совета директоров «КрасКома» не выпустят из-под стражи еще как минимум два месяца, несмотря на то, что Валерий Грачев готов вернуться компании 16,9 миллионов рублей. Однако он может рассчитывать на смягчение наказания, когда делом займется суд. Следствие продолжается.

Жительница Красноярска отсудила 600 тысяч рублей у стоматологической клиники в качестве компенсации за душевные и физические страдания. После первого протезирования у нее начались проблемы со здоровьем, и ей пришлось провести дорогостоящее лечение. После второго протезирования проблемы повторились. Женщине пришлось обратиться в суд, поскольку добровольно вернуть деньги клиника отказалась.

Ну и напоследок: синоптики отказали красноярцам в хорошей погоде. На выходных в городе пройдут массовые мероприятия, но природа наверняка внесет свои коррективы. В субботу 1 августа облака и переменные дожди не позволят температуре подняться выше 24 градусов. А в воскресенье горожан ждут гром и молнии.