Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество4 августа 2015 11:51

Где в Москве запрещена фотосъемка

“КП” выяснила, в каких местах и почему в столице нельзя делать селфи
Красная площадь была под запретом для фотопрофессионалов. Сейчас же делать съемку разрешено на всей территории Кремля, которая доступна для граждан. Необходимо согласовывать лишь съемку, которая планируется с использованием штативов и профессиональной техники

Красная площадь была под запретом для фотопрофессионалов. Сейчас же делать съемку разрешено на всей территории Кремля, которая доступна для граждан. Необходимо согласовывать лишь съемку, которая планируется с использованием штативов и профессиональной техники

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Эта публикация будет полезна как туристам, которым надо запечатлеть все московские красоты, так и самим москвичам, которые не хотят иметь проблем со всевозможными охранными структурами. Как выясняется, далеко не везде в столице можно беспрепятственно снимать фото и видео. Мы выяснили о каких местах идет речь, а также нюансы, как все же сделать фото и обойтись без штрафов.

МЕТРО

Интерьер станций, поцелуи на эскалаторах и движущиеся поезда снимать можно. Существует миф, что рельсы являются секретным объектом и их фотографировать нельзя. Но съемка рельсов допустима, если фотограф не спускается на них, не препятствует движению пассажиров, поездов, и работе сотрудников метрополитена. Еще один миф - о том, что нельзя фотографировать полицейских. Можно, если сам процесс съемки не будет их отвлекать.

Но в “подземке” придется обойтись без установки дополнительного освещения, штативов, другого специального оборудования и использования профессиональной техники.

- Запрещено фотографировать объекты гражданской обороны и служебные помещения, - уточнили в Московском метрополитене. - Профессиональная фотосъемка требует письменного разрешения руководства метрополитена.

Нарушителей ждет административный штраф от 100 до 10 000 рублей.

АЭРОПОРТЫ

Селфи на фоне белоснежного лайнера - законно? В залах вылета и прилета “Шереметьево” любительская съемка разрешена.

- При этом нельзя снимать зону спецконтроля, таможни и паспортного контроля, - объяснили в пресс-службе “Шереметьево”. - При целенаправленном фотографировании посторонних пассажиров надо спрашивать их согласие.

Для профессиональной съемки на территории “Шереметьево” и на перроне требуется разрешение. Такие же правила и в “Домодедево”. Фотографировать в зоне аэропорта можно, но в кадр не должен попадать процесс досмотра багажа и граждан, процесс загрузки и выгрузки бортов самолетов, и другие процессы, связанные с авиационной безопасностью.

- За нарушения сотрудник органов правопорядка или службы авиационной безопасности вправе в рекомендательном порядке донести до гостя аэропорта информацию о необходимости удаления сделанного снимка или записи, - прокомментировали в “Домодедово”.

Фотографировать можно и во "Внуково". Опять же, при условии, что в кадр не попадают процессы авиационной безопасности. Самолеты - по согласованию владельцев, а игровая и видовая съемка на объектах аэропорта проводится на договорной основе.

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ

Еще пять лет назад до указа Дмитрия Медведева (премьер, как известно, сам заядлый фотограф) Красная площадь была под запретом для фотопрофессионалов. Сейчас же делать съемку разрешено на всей территории Кремля, которая доступна для граждан.

- Необходимо согласовывать лишь съемку, которая планируется с использованием штативов и профессиональной техники, - объяснили в ФСО России. - А также получать разрешение на создание рекламной или иной, тиражируемой в коммерческих целях фото-видео продукции. Ограничения по съемке могут быть и при проведении охранных мероприятий.

Имеются в виду визиты высокопоставленных чиновников, в том числе министров и Президента РФ. Заранее данных о таких мероприятиях в ФСО не сообщают - в целях безопасности. Обычно охрана предупреждает случайно оказавшихся рядом граждан о запрете съемки.

ТЕАТРЫ И КОНЦЕРТНЫЕ ЗАЛЫ

Запрет на съемку в концертных залах широко распространен. Обычно это объясняется тем, что вспышки могут ослепить артистов, нарушаются авторские права, но чаще — не объясняется никак. А вот в самих театрах и концертных залах, во время спектакля или концерта, запрета на съемку нет.

КАФЕ И РЕСТОРАНЫ

Обычно на входных дверях заведений, где запрещено фотографировать, висит знак с перечеркнутым фотоаппаратом. Клиенту с громоздкими объективами сразу сделают предупреждение, а вот проконтролировать селфи сложнее и чаще любительскую съемку все же разрешают.

МУЗЕИ

Ограничения чаще возникают на временных выставках. Владелец ставит свои условия - ограничить вспышки или вообще фотосъемку. А постоянные экспозиций - можно поснимать, но за официальную плату в кассах.

ГДЕ ЕЩЕ СЪЕМКА ЗАПРЕЩЕНА

- в Мавзолее Ленина на Красной площади;

- в Третьяковской галерее (но за 200 рублей можно провести любительскую фотосъемку, профессиональная обойдется дороже - цена договорная);

- во многих музеях города,

- при проезде правительственных кортежей,

- во многих православных храмах (например, во время экскурсий в Храме Христа Спасителя можно произвести съемку, но только за деньги: любительская фотосъемка - 800 рублей, видео - 2000 рублей, профессиональные фото и видео - 15 000 рублей).