Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Экономика19 августа 2015 14:28

Ярмарки вакансий: где в Свердловской области ищут профессионалов?

В рамках проекта «За работу» «КП» сделала обзор ближайших мероприятий, связанных с поиском работы и решения вопросов трудоустройства.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В настоящее время ярмарки вакансий являются одним из наиболее эффективных способов подбора персонала и поиска потенциальных работодателей. Всего за несколько часов кандидат в одном месте может познакомиться с десятком работодателей, пройти несколько собеседований и задать все необходимые вопросы. При этом на ярмарке вакансий можно не только успешно трудоустроиться, но и решить вопросы профориентации и повышения квалификации, а также принять участие в мастер-классах, семинарах, тренингах и деловых играх.

Как правило, Центр занятости проводит ярмарки вакансий ежемесячно. А в крупных городах области подобные мероприятия минимум раз в полгода устраивают и специализированные компании по поиску работы и персонала.

- Во время ярмарки вакансий на одной площадке собираются несколько работодателей, нуждающихся в специалистах, - объясняет Елена Отстудина, начальник отдела организации трудоустройства департамента по труду и занятости населения Свердловской области. – Часто ярмарки вакансий бывают тематические, например: промышленные, технические, мужские или женские. В мае обычно проходят ярмарки вакансий для выпускников и студентов.

В этом году по Свердловской области прошло уже порядка 280 ярмарок: уровень трудоустройства на каждой из них достигает 10-12% процентов. Получается, работу находит каждый десятый пришедший. Стоит учесть, что в эту статистику не входят те посетители ярмарки, которые устроились на желаемую должность уже после мероприятия.

- Ярмарка вакансий – это возможность не просто спастись от безработицы, но и пройти профессиональное тестирование, выяснить, в какой сфере вас ожидает самая стремительная карьера, и даже узнать об учебных местах в университетах и центрах повышения квалификации, - отмечает Елена Отстудина. - На каждом подобном мероприятии наши специалисты рады предложить распечатку вакансий по определенному городу, области и даже всей России.

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ

Ярмарка вакансий рабочих специальностей

20 августа

Адрес: ул. Кунавина, 1 (2 этаж)

Часы работы: с 11:00 до 12:00

Телефон: 8(3439) 32-36-48

Центр занятости Каменска-Уральского ежемесячно проводит ярмарки вакансий. В этот раз работу рады будут предложить крупнейшие заводы и организации промышленного спектра. Актуальными будут вакансии слесарей различного профиля, ремонтников, инженеров-энергетиков, каменщиков, монтажников, машинистов, столяров, строгальщиков и других рабочих специальностей.

Среди участников: ЗАО «Уралэлектромаш», ФГУП ПО «Октябрь», ОАО «КУЗОЦМ», ООО «НПФ «Мультиобработка», ООО «СК «Энергоактив», ОАО «УПКБ «Деталь», ООО «Промышленно-технический центр», ОАО «КУМЗ».

НИЖНИЙ ТАГИЛ

Ярмарка вакансий Строительного управления №5

20 августа

Адрес: ул. Правды, 13

Начало: 10:00

Телефон: 8 (3435) 25-32-01

Строительное управление №5 (он же – завод ЖБИ) – крупное строительное предприятие в Нижнем Тагиле. Среди его проектов храм «Вознесения Христа Спасителя», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ТРЦ «Континет». В связи с расширением, компания ищет машинистов экскаваторов, автомобильных кранов, монтажников, электромонтеров, стропальщиков, каменщиков и других профессионалов. Несмотря на то, что 20 августа вакансии предложит только одно предприятие, специалисты центра занятости добавляют, что работников ждут в организациях ООО «Радуга», ОАО «Строительная керамика» и ОП ОАО «Агентство недвижимости «Новосел-регион».

КРАСНОУРАЛЬСК

Ярмарка вакансий

20 августа и 17 сентября

Адрес: ул. Советская, 2е

Начало: 10:00

Телефон: 8 (34343) 2-65-43

Частые участники ярмарки вакансий в Красноуральске: ФГУП Красноуральский химический завод, швейная фабрика, хлебокомби¬нат, молокозавод, птицефабрика. Какие предприятия выставят свои вакансии на этот раз можно уточнить по телефону за день до начала мероприятия.

КИРОВГРАД

Ярмарка вакансий

16 сентября

Адрес: ул. Гагарина, 5

Начало: 10:00

Телефон: 8(34357)3-34-91

В Кировограде регулярно проходят ярмарки вакансий, благодаря чему уровень безработицы в этом городе составляет всего 3% от трудоспособного населения. В центре занятости Кировограда можно проконсультироваться по вопросам трудоустройства, пройти обучение и переквалификацию.

КУШВА

Ярмарка вакансий

6 октября

Адрес: Горняков, 30

Время: 10:00

Телефон: 8(34344)2-71-20

Ведущие отрасли производства этого города - машиностроение и металлообработка и энергетика. Специалистов именно этих профилей ищут работодатели на ярмарке вакансий в Кушве. 6 октября специалисты проконсультируют вас по вопросам трудоустройства, профориентации, а также расскажут об изменениях на рынке труда.

ЕКАТЕРИНБУРГ

Районные ярмарки вакансий

26 августа

Адрес: ул. Комсомольская, 4

Часы работы: с 10:00 до 12:00

Телефон: 8(343)371-51-56

С начала года Екатеринбургский центр занятости провел 40 ярмарок вакансий, которые посетили более трех тысяч человек. Каждый десятый из этого числа заключил трудовой договор прямо на месте. Ярмарки вакансий для жителей Екатеринбурга проходят ежемесячно. Ближайшая ярмарка пройдет для соискателей Кировского района - 26 августа. Аналогичные ярмарки для жителей Чкаловского (ул. Ляпустина, 11, с 10:00 до 12:00) и Октябрьского районов (ул. Восточная, 64, с 11:00 до 13:00) пройдут 16 сентября. Ярмарка вакансий для жителей Орджоникидзевского района пройдет 23 сентября по адресу: ул. Ломоносова, 20, с 10:00 до 12:00. Дополнительную информацию можно уточнить по единому телефону: 8(343)371-51-56

Онлайн-ярмарка вакансий HeadHunter

29-30 сентября

Адрес: http://ekaterinburg.expo.hh.ru/

Телефон: 8 (495) 974-64-27

Участие: бесплатно.

Крупнейший Интернет-ресурс по поиску работы и персонала HeadHunter предлагает найти работу через интернет-ярмарку вакансий. Общаться с работодателями можно будет прямо на сайте в формате видео-конференции через Skype или в чате. Чтобы принять участие, нужно заполнить анкету и подготовить резюме в формате doc, которое можно будет рассылать работодателям. Новинкой ярмарки станет образовательный раздел, в котором компании представят услуги повышения квалификации и обучения иностранным языкам. Кроме того, специалисты помогут правильно составить резюме, не «продешевить» с работой своей мечты и выбрать профессию по душе.

Среди участников: «Эльдорадо», «7 пятниц», «Дом.ру», «Люксофт» (компания будет набирать сотрудников и для работы в других регионах, например, в Омске) и другие.

Молодежный форум «Профессиональный рост»

20 ноября

Адрес: ул. Куйбышева, д. 44Д (Центр Международной Торговли)

Часы работы: с 12:00 до 18:00

Сайт: http://www.profyrost.ru/

Телефон: 8 (495) 649-9611

Участие: бесплатно.

На форум приглашают студентов 3-4 курсов, так как многие работодатели ищут молодых людей для стажировки или работы с гибким графиком. Представители крупнейших российских и международных компаний презентуют свои вакансии, проведут собеседования. Соискатели тем временем, смогут пройти тесты по профориентации и принять участие в специализированных мастер-классах и деловых викторинах.

Среди участников: OBI, British American Tobacco Russian, «Бинбанк», «СКБ Контур», «Альфа-Банк», KPMG, «Сколковский институт науки и технологий», «Росбанк», EY, «Банк ВТБ 24».

Задавайте ваши вопросы о проекте "За работу!" по телефону горячей линии: 8-800-250-31-31

Ответы на самые актуальные вопросы будут опубликованы на страницах "Комсомольской правды"