Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+24°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2015 9:00

На Ставрополье убили заместителя имама селения Иргаклы

Священнослужителя расстреляли, когда он пришел в гости к знакомым
Замирбек Махмутов. Фото: ДУМ Ставрополья.

Замирбек Махмутов. Фото: ДУМ Ставрополья.

На Ставрополье убит заместитель имама села Иргаклы Степновского района края Замирбек Махмутов. Об этом сообщают правоохранители края, ее также подтвердили в Духовном управлении мусульман края.

По предварительным данным, Замирбек Махмутов гостил в Нефтекумском районе в селении Кара-Тюбе. Там около 4 часов утра возле дома своих знакомых он был расстрелян неизвестным из дробовика. На теле убитого судмедэксперты обнаружили две огнестрельные раны. Убийца после совершения преступления скрылся.

- 20 августа примерно в 8 часов утра в 100 метрах от дома в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района обнаружено тело 32-летнего мужчины с огнестрельными ранениями в области шеи и туловища. На место происшествия незамедлительно выехали следователи и криминалисты Следственного комитета, - прокомментировали убийство священнослужителя в пресс-службе СУ СКР по Ставропольскому краю. - Они проводят осмотр места происшествиия. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Создан оперативный штаб по расследованию убийства священнослужителя. Министр Ставропольского края по делам восточных террориторий Александр Коробейников срочно выехал на место происшествия. Муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов также лично отправился в Нефтекумский район, на место, где убили заместителя имама.

- Мы знали Замирбека как очень верующего и богобоязненного человека. Ни одно из значимых мероприятий в районе, будь то религиозный или спортивный праздник, субботник или конкурс чтецов Корана не обходились без его деятельного участия, - сказал о погибшем Хаджи Рахимов. - Он был прекрасным преподавателем и дети любили его. Мы все потрясены этой трагедией. Для всех мусульман Ставропольского края это невосполнимая потеря. Мы скорбим вместе с родными и близкими Замирбека Махмутова.

У погибшего священнослужителя осталась жена и четверо детей.

Напомним, до этого случая последний раз убийство исламского священнослужителя на Северном Кавказе произошло в Северной Осетии. В августе 2014 года в республике был застрелен имам владикавказской мечети 36-летний Расул Гамзатов. Убийцы священнослужителя до сих пор не найдены.