+9°
Boom metrics
Здоровье21 августа 2015 10:06

Юрий Драгунов, врач-психотерапевт: «Зависимость - это приобретенное состояние, которое формируется в течение жизни»

Алкоголизм – тягчайший недуг, который парализует волю человека. Пожалуй, алкоголизм - единственное заболевание, вокруг которого возникает множество мифов, стереотипов и слухов
Источник:kp.media

Фото: Из архива "КП"

В чем природа алкогольной зависимости, как человек попадает в эти сети, может ли он выбраться самостоятельно и чем можно ему помочь? Возможно ли излечение от алкоголизма? Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» рассказал Юрий Валентинович Драгунов, врач-психотерапевт, главврач медицинского центра Incredere-DNM.

- Юрий Валентинович, давайте начнем с того, как вообще формируются вредные привычки пить и курить…

- Мы же все рождаемся абсолютно без зависимости и знаем, что по наследству, с генами, вредные привычки не передаются. Однако с возрастом приобщаемся и к спиртным напиткам, и к сигаретам. Происходит это вследствие того, что срабатывает заложенная в детстве программа.

Ну вот смотрите. Маленькому ребенку мы, взрослые, говорили: огонь – это горячо, больно, или так делать нельзя – это плохо. Мы говорили ребенку, что пить и курить нельзя, это очень плохо! А сами как в жизни поступали? Какой-нибудь праздник или гости на порог – а у нас уже бутылка водки на столе стоит. Пришел к папе сосед, школьный товарищ, обсуждают что-то, а при этом обязательно курят или выпивают.

И вот тогда в сознании маленького ребенка возникает мысль, установка: маленьким пить и курить нельзя, вредно, а вот когда вырасту – это делать можно, это хорошо. А следовательно, чем быстрей я приобщусь к выпивке и табаку, рассуждает дальше ребенок, тем скорее стану взрослым и самостоятельным, тогда все можно.

Программа действий с установкой на курение и алкоголизм сформировалась.

Вначале идет просто подражание, копирование. Обычно на вопрос, почему начали пить или курить? – абсолютно все отвечают одинаково: «Не задумывался, все друзья курят, пьют, и я тоже». Заложенная в детстве программа заставляет в различных жизненных ситуациях поступать автоматически, не задумываясь, хвататься за сигарету или рюмку, так как с раннего детства наше сознание впитало и запомнило: в подобной ситуации взрослые поступают именно так. Так и формируется вредная привычка.

- Как привычка становится зависимостью?

- Зависимость - это приобретенное состояние, которое формируется в течение жизни. Как я уже говорил, курить чаще всего начинают для подражания, а когда приходит понимание того, что этого не нужно делать, уже сформирована химическая зависимость. То же самое можно сказать и относительно алкогольной зависимости. Когда человек регулярно употребляет алкоголь, у него развивается зависимость. При этом зависимый человек искренне уверен, что стоит ему захотеть – и он в любой момент сможет отказаться от алкоголя и табака. К сожалению, на практике все с точностью наоборот. Конечно, зависимый человек может дать себе и близким слово не пить, не курить. Но все равно чаще всего такие больные не в состоянии решить эту проблему. Им необходима профессиональная помощь врача-специалиста.

Знаете, что самое интересное, многие люди, страдающие алкогольной зависимостью, стыдятся обратиться к специалисту за помощью, считая, что это унизительно. И в то же время не считают унизительным свое асоциальное поведение под алкогольным действием. Поэтому повторюсь: просить помощи у врача вылечить от тех или иных видов зависимостей – не стыдно! Главное - запомнить, что чем дольше человек употребляет, тем тяжелее стадия заболевания.

Психотерапевтическое воздействие – эффективный метод лечения зависимостей

- Юрий Валентинович, возможно ли излечение от алкоголизма?

- Для начала стоит понимать, алкоголизм – это хроническое заболевание, которое протекает по всем законам медицины: со своей ремиссией и обострением. Как и любое хроническое заболевание, алкоголизм – это пожизненный диагноз. Другое дело, что человек с помощью врачей-специалистов может прекратить употребление спиртного и не пить до конца жизни. Но даже и в таком случае мы говорим о длительной ремиссии.

Давайте представим, что у пьющего или курящего человека подавили потребность к алкоголю в больнице таблетками, уколами или человек усилием воли сам подавляет тягу к вредным привычкам. Но в сознании человека сохраняется запрограммированность психики. И вот такой условно здоровый счастливый человек выходит из больницы или приезжает домой из санатория и попадает в привычное окружение, у него пока нет потребности в спиртном и в курении, но вот сложившаяся традиция на работе в дни зарплаты выпивать, любой праздник в календаре – надо выпить или закурить. Эта традиция для многих стала привычкой, программой действия в жизни. Срабатывает условный рефлекс, психологическая запрограммированность, о которой я говорил выше.

В медицинском центре Incredere-DNM мы применяем метод эмоционально-стрессовой психотерапии или, как говорят в народе, кодирование.

- В чем суть метода?

- Во время сеанса гипноза с помощью внушения и слова врач разрушает корень зла, снимая с зависимого человека запрограммированность к спиртному и табакокурению. С помощью данного метода мы восстанавливаем то природное состояние человека без сигарет и без алкоголя, в котором он рождается.

Уникальную методику лечения этих тяжелых заболеваний создал Александр Романович Довженко. Уникальность методики в том, что с помощью внушения производится психоперепрограммирование поведения человека, изменяются его убеждения и отношение к алкоголю или курению. Вот почему после лечения гипнозом по методу А.Р.Довженко пациент становится убежденным трезвенником или противником курения.

Данный метод и его новейшие модификации являются приоритетными в работе центра. За 21 год существования медицинского центра Incredere-DNM нам удалось помочь огромному количеству людей, страдающих как алкогольной, так и никотиновой зависимостью. Эта методика уникальна и обладает множеством преимуществ, она возвращает к полноценной жизни человека, которому, казалось бы, никто и ничто не может помочь.

- А если поподробнее, какие преимущества у данной методики лечения алкогольной зависимости?

- Этот метод популярен, потому что результат сказывается довольно быстро, за 2-4 часа, без госпитализации. Он абсолютно безвреден (никаких уколов и таблеток), экономичен (не требует больших затрат на длительное лечение в стационаре), гуманный (пациент сам себе выбирает срок кодирования). А еще это самое эффективное средство, о чем свидетельствуют не только научные исследования, но и тысячи жизненных примеров: людей, которые благодаря методике избавились от склонности к алкоголю и курению.

Знаете, результаты лечения удивляют прежде всего самих пациентов - влечение к спиртному или табаку пропадает. Из больных и несчастных наши излечившиеся пациенты превращаются, как правило, в уверенных, энергичных, здоровых трезвенников, добиваются успеха в профессии. Это делает счастливыми и их, и их близких.

- А есть ли противопоказания к лечению гипнозом?

- Противопоказания есть - это алкогольный психоз, белая горячка, шизофрения, острое состояние после инсульта, инфаркта и нежелание больного лечиться. Ведь чтобы избавиться от алкогольной зависимости, в первую очередь нужно желание человека.

Как избежать созависимости от сильно пьющего родного человека

- Как быть, если у человека пристрастие к спиртному есть, но он сам себе в этом не признается и лечиться не хочет? В таком случае поможет метод психотерапевтического воздействия?

- Одно из важных условий лечения – искреннее желание самого больного излечиться. Он должен сам, добровольно, обратиться к врачу за помощью, выбрать срок кодирования. Между пациентом и доктором строятся взаимоотношения на уровне партнерства и сотрудничества. Только в подобном случае возможен позитивный результат и духовное возрождение больного. При лечении любой болезни 50% успеха зависит от доктора, 50% - от пациента.

- Юрий Валентинович, что Вы можете порекомендовать человеку, близкий которого страдает алкогольной зависимостью?

- В первую очередь - не потакать! Нужно понимать, что любой зависимый человек - это инфантильный человек. И такого человека нужно «взрослить», не окружать гиперопекой. Мало кто знает, но на фоне ежедневного стресса от пребывания рядом с сильно пьющим близким человеком у его родственников развивается такое состояние, как созависимость.

Как правило, созависимостью страдают супруги и дети. Они стараются постоянно контролировать поведение пьющего, «посвящают свою жизнь его спасению», отдаваясь этой идее с фанатизмом и неистовством, без остатка. На самом деле такое поведение только усугубляет ситуацию и ничуть не способствует формированию у алкоголика мотивации на лечение.

В нашем центре мы также по методу эмоционально-стрессовой психотерапии работаем и с родными зависимого человека. Они так же, как и больной, нуждаются в помощи специалиста.

Напоследок я хотел бы еще раз подчеркнуть: не стоит стыдиться обратиться за помощью к специалисту по вопросу лечения алкогольной зависимости. С этой проблемой можно справиться, и поможет вам в этом только специалист.