Премия Рунета-2020
Воронеж
+24°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 15:35

«Артек» наш!

Как воронежцы отдыхают и работают в самом престижном лагере черноморского побережья

Фото: Олег ГРИЦЕНКО

Кажется, коммунизм все-таки достроили - в отдельно взятом лагере. В сегодняшнем «Артеке» повсюду светящиеся инсталляции и огромные плазменные экраны, ребятня передвигается на гольф-карах, а корпуса похожи на отели Дубая. При этом тут остался дух, который нельзя назвать иначе, кроме как артековским. Товарищество, взаимопомощь, патриотизм - это все о воспитанниках лагеря.

Гребите сюда!

Одним из направлений образовательной программы являются морские отряды. Здесь есть своя детская флотилия, которая работает уже несколько десятилетий. Ребята в возрасте от 15 до 17 лет осваивают морское дело, учатся ходить на веслах и под парусом на шлюпках, изучают «флажный семафор», приобретают навыки вязания морских узлов. Кстати, вы знали, что узел, которым мы завязываем шнурки, - это морской рифовый? Воспитанники «Артека» знают.

В «Артеке» есть детская морская флотилия.

В «Артеке» есть детская морская флотилия.

Фото: Олег ГРИЦЕНКО

25-летний воронежец Андрей Бобровников в детстве бывал здесь несколько раз, а теперь сменил амплуа и стал вожатым морского отряда.

- Нужна любовь к морю - как к явлению, а не просто месту, куда все ходят купаться, - делится он. - Мы ищем себя в романтике, в музыкальности морских песен. Нужны багаж академических знаний, спортивная форма, умение чувствовать время и грамотно его расходовать. Ты должен стать своеобразным педагогом-суперменом, который умеет все: и песню спеть, и канат потянуть, и спасти ребенка в случае ЧП.

«Я ждал этого целый год…»

Несмотря на неоднозначную политическую ситуацию, этим летом в «Артеке» побывали ребята из США, Германии, Украины, Латвии и целого ряда других стран. Среди отдыхающих немало воронежцев. Большинство путевок распределяются между самых активных и творческих, победителей спортивных соревнований и школьных олимпиад. Выпускник козловской средней школы Бутурлиновского района Саша Недомолкин, который попал в «Артек» в этом году, занимается футболом и волейболом, выступает на международных вокальных конкурсах:

- Все дружим, сплотились, как большая команда. Наш морской отряд тут все уважают, мы уверены в победе! В столовую ходим, как во дворец - еда тут невероятная.

Тамбовчанка Лидия Красиловская, которая работает в лагере методистом детской морской флотилии аж с 1987 года, улыбается:

- Садимся мы в шлюпку, делаем первый гребок, и ребенок, который приехал повторно, вздыхает и говорит: «Я ждал этого целый год». Вот ради таких моментов и нужен «Артек».