Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2015 12:10

В Новороссийске продолжаются поиски трех ростовских дайверов

Пока они не увенчались успехом
В числе пропавших может находиться известный дайвер Юрий Хорьковский.

В числе пропавших может находиться известный дайвер Юрий Хорьковский.

Фото: Архив "КП"

Накануне три дайвера из Ростова-на-Дону пропали в порту Новороссийска. Утром в субботу, 29 августа, они погрузились под воду, но так и не вернулись. По предварительным данным, в числе тех, кто не вышел на поверхность, есть профессиональный российский дайвер – инструктор с многолетним опытом Юрий Хорьковский, а также его ученик Роман Калмыков. О третьем участнике пока ничего неизвестно.

Водолазы обнаружили три запасных баллона, которые могли принадлежать пропавшим.

Водолазы обнаружили три запасных баллона, которые могли принадлежать пропавшим.

Фото: Архив "КП"

Дайверы, оставшиеся на берегу, забили тревогу через четыре часа после погружения. Они обратились в экстренные службы, и спасатели незамедлительно выехали на место. Когда водолазы опустились в море недалеко от места, куда погружались дайверы, они обнаружили три запасных баллона. Не исключено, что они могли принадлежать пропавшим.

Всего на месте работают два специализированных судна, а также спасатели Азово-черноморского филиала БАСУ, - пояснили «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. - Работы ведутся на глубинах от 40 до 60 метров.

Как выяснилось позднее, пропавшие дайверы отправились исследовать представляющий для многих интерес линкор «Свобода России», затонуший в 1918 году. Изначально судно носило название «Екатерина II», а с 16 апреля 1917 года переименовано в «Свободную Россию». 30 апреля 1918 года, когда линкор возвращался из Севастополя в Новороссийск, Ленин приказал потопить его, чтобы он не достался наступающим германским войскам. Что и было сделано: через через 3 минуты после взрыва он перевернулся и еще через 37 минут корпус его скрылся под водой.

Вот так выглядит затонувший линкор. Фото: anapacity.com

Вот так выглядит затонувший линкор. Фото: anapacity.com

Линейный корабль в последнее время достаточно посещаемый дайверами объект. Частенько сюда погружаются аквалангисты, чтобы своими глазами увидеть это величественное судно. По словам экспертов, линкор лежит вверх килем, винты у него отсутствуют, сильно разрушена носовая часть корабля. Доступ во внутренние помещения затруднен.

- Корабль этот находится на глубине примерно 47 метров. Конечно, многим хочется его увидеть, однако все-таки это очень сложно. В этой местности есть много нюансов, главный из которых это сильные течения. Они как раз активизируются в это время года. И опасность их заключается в том, что они уносят в море, как отжимной ветер. В воде справиться с этой силой гораздо сложнее. И поверьте, даже профессиональный дайвер не сможет спастись, - объясняет «Комсомолке» инструктор пятизвездного дайвинг-центра «Новаква» в Новороссийске Марлен Мартынюк.

Напомним, поиски в акватории порта продолжаются уже больше суток и пока, к сожалению, они не увенчались успехом.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.