Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика11 сентября 2015 13:50

Порошенко проболтался о спецоперации на Донбассе

И рассказал, почему НАТО не доверяет "самой сильнейшей и храбрейшей армии на континенте" свое оружие
Порошенко намеренно саботирует Минские договоренности, было давно очевидно. В пятницу он показал, что не собирается заниматься мирным урегулированием и дальше

Порошенко намеренно саботирует Минские договоренности, было давно очевидно. В пятницу он показал, что не собирается заниматься мирным урегулированием и дальше

Фото: REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко выступил в пятницу на форуме "Ялтинская Европейская стратегия». С первых слов стало ясно, что он не желает следовать минским договоренностям.

- Россию нужно лишить права вето в Совете безопасности ООН, чтобы она не блокировала решения по «миротворцам», которых необходимо ввести на Донбасс, - подчеркнул в своем обращении Порошенко. - Время обговорить возможность разворачивания операции на Донбассе для поддержания надлежащего выполнения Минских договоренностей. Это позволит нам достичь целей для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях, полного вывода всех российских наемников и вооружения, а также восстановления контроля над украинско-российской границей.

Дальше Порошенко совсем озадачил даже украинских журналистов: "У нас там нет ни гражданской войны, ни внутреннего конфликта. А есть агрессия против Украины и оккупация независимого украинского государства. И нужно четко обозначить агрессора - это Россия. Время объединить усилия по формированию и усовершенствованию институтов и инструментов, которые призваны служить принципам международного права, как право вето в Совете безопасности ООН для России. Я надеюсь, что мы начнем эту дискуссию в ходе 70-й сессии Генасамблеи ООН".

Порошенко собирается пойти в наступление на Донбасс, от которого он давно отказался?

- Не думаю, что Порошенко оговорился, у него прекрасный английский, - отметил "Комсомолке" военный эксперт главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. - Если он устроит на Донбассе бойню, или его к этому подтолкнут западные друзья, то ДНР и ЛНР поглотит еще большую территорию. Думаю, что Украине придется забыть о Харькове, а затем потерять и Киев.

Надо отметить, что после выступления журналисты стали расспрашивать Порошенко, а когда он собирается начать операцию на Донбассе. Но Порошенко невозмутимо ответил, что он ничего не говорил о проведении такой операции, и "это может быть неправильный перевод".

НИ ОРУЖИЯ...

Более острое обсуждение в местных СМИ получила неожиданная оценка, которую Порошенко дал своим Вооруженным силам: "Меньше чем за год мы создали одну из сильнейших и храбрейших армий на континенте. В будущем году мы увеличим военный бюджет для решительной и действенной защиты от внешних угроз".

И тут же пояснил, почему этой армии свое оружие не доверяет США: "Год назад у нас не было друзей, нам никто не доверял. Я сейчас могу открыть ситуацию, когда я пригласил наших американских и европейских партнеров осуществить нам военную помощь, я был шокирован как президент, услышав ответ: нет, мы вам не можем помочь, так как у вас коррупция, нет армии, а та, что есть инфильтрована российскими агентами, и все, что мы вам дадим, окажется в России".

Что тут можно еще добавить: какой президент, такая и армия.

...НИ ПОДДЕРЖКИ

- Сейчас нет такого обсуждения, и я не предполагаю, что оно будет, чтобы направить войска Североатлантического альянса на восток Украины, — заявил заместитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай .

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В МИД РФ показали Порошенко «зеленых человечков»

В Министерстве иностранных дел России отреагировали на очередные заявления президента Украины Петра Порошенко. На этот раз политику померещилось, как российские «зеленые человечки» сотнями высаживаются в Сирии. (подробности)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова поиронизировала над заявлением президента Украины Петра Порошенко относительно «зеленых человечков» в Сирии. Дипломат дала оценку словам Порошенко в своем аккаунте в сети Facebook.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова поиронизировала над заявлением президента Украины Петра Порошенко относительно «зеленых человечков» в Сирии. Дипломат дала оценку словам Порошенко в своем аккаунте в сети Facebook.

КСТАТИ

Очередной перл от Порошенко: «Флаг Евросоюза окроплен украинской кровью»

Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз отличился. Выступая на форуме «Ялтинская европейская стратегия», он заявил, что флаг Евросоюза якобы «окроплен украинской кровью».

- Флаг Евросоюза был окроплен украинской кровью – так родилась новая Украина, - вот такое неожиданное заявление сделал украинский лидер (подробности)