Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Происшествия20 сентября 2015 22:00

Во Владивостоке маньяк убил девушку на пороге магазина

19-летняя Валерия Ли погибла на глазах подруги и десятков посетителей супермаркета
Валерия Ли любила играть на пианино, веселиться с друзьями и очень любила жизнь.
Фото: vk.com

Валерия Ли любила играть на пианино, веселиться с друзьями и очень любила жизнь. Фото: vk.com

Рядом с магазинчиком «Нурик» на Сахалинской к столбу привязаны огромный букет роз и фотография. Со снимка смотрит счастливо улыбающаяся молодая красивая девушка - Валерия Ли, которой теперь всегда будет 19 лет. Под венком – цветы и любимая мягкая игрушка Леры.

Рядом с этим магазином по вечерам нередко собиралась молодежь – парни и девушки в компании смеялись и болтали. И вечер в минувшую субботу исключением не был. Валерия вместе с подружкой Виталией стояла на крыльце «Нурика», когда оттуда вышел мужчина.

- Мы ждали еще одну нашу подругу, - рассказывает Виталия. – Из магазина вышел мужчина, на вид – то ли пьяный, то ли под наркотой, и уставился на нас. А мы – на него.

Дальше события развивались, как в кошмаре.

- Что смотрим? – спросил мужчина.

- А что, нельзя? – ответила Лера, посмотрела на подружку и обе рассмеялись.

- Что смеемся? – снова задал вопрос странный мужчина.

- А что, нельзя? – агрессивный тон Леру не напугал.

И тут мужчина достал нож.

- Не кухонный, а большой, самодельный нож, - с ужасом продолжает Виталия. - Он ударил Лерку в горло, вытащил нож и побежал за мной, кричал, что убьет. Все произошло очень быстро. Мой парень был неподалеку, но заметил, что что-то не так, когда я уже бросилась бежать.

Маньяк бросился вслед за Виталией. Ее спасли только охранники рынка на улице Космонавтов: они схватили убийцу, заломили ему руки, отняли нож. И… отпустили.

Виталия рванулась обратно, к подруге. Та лежала на земле, вокруг растекалась огромная лужа крови.

- Я начала кричать, чтобы вызвали скорую, - вспоминает девушка. - Прибежали люди, пытались остановить кровь, но все безуспешно. Она умерла до того, как приехала скорая.

На месте гибели Леры - цветы, фото и ее любимая игрушка.

На месте гибели Леры - цветы, фото и ее любимая игрушка.

Фото: Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ

Свидетелей убийства было немало, поэтому внешность преступника приехавшим полицейским сумели описать очень подробно: мужчина, на вид около 35 лет, славянской внешности. К тому же его запечатлела камера видеонаблюдения у магазина.

По фото своего соседа опознал один из жителей Сахалинской – по подозрению в убийстве задержан 37-летний Иван Зайцев, который приехал во Владивосток из Иркутска.

- Он тут давно живет, вместе с женой квартиру снимали. Правда, четыре года назад она от него ушла – он ее бил сильно, - рассказывают горожане, оказавшиеся соседями подозреваемого.

Виталия Гришина опознала в нем того, кто ткнул ножом в горло ее подруги.

- Она была как солнышко, всегда улыбалась, - давясь слезами, рассказывает Виталия. – Лера приехала сюда с Камчатки учиться. Любила играть на пианино…

Лера была ярким и солнечным человеком - в один голос отзываются друзья о погибшей девушке. Фото: vk.com

Лера была ярким и солнечным человеком - в один голос отзываются друзья о погибшей девушке. Фото: vk.com

За что мужчина убил девушку, он рассказать не в состоянии. По словам следователей, преступник не помнит, что произошло в ночь с 18 на 19 сентября, и не понимает, за что его задержали.

- Возбуждено дело по статье «убийство», - скупо добавили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Приморью.