Премия Рунета-2020
Вологда
+12°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2015 13:22

Затраты на ремонт федеральных дорог в Вологодской области снижать не планируют

При этом финансирование строительства трасс сократят на 28%

Финансирование ремонта и содержания федеральных дорог в Вологодской области сохранится в запланированном объеме. Но выделение денежных средств на строительство и реконструкцию трасс сократится на 28%.

Как недавно стало известно из федеральных новостей, существуют такие проекты федерального бюджета, при которых возможно сокращение затрат на автодорожную инфраструктуру. Расходы на строительство дорог в 2016-2018 годах в России могут снизиться более чем на 130 миллиардов рублей, сообщает ТАСС.

"Комсомолка" выяснила, не отразятся ли эти изменения на реконструкции федеральных трасс в нашем регионе. В частности, на А-114 "Вологда - Новая Ладога". Так на вопрос корреспондента о том, не грозит ли экономический кризис в стране и возможные сокращения в бюджете на сроки сдачи трассы после ремонта, специалисты ответили, что такого риска нет.

- Все работы на федеральных автодорогах Вологодской области осуществляются в соответствии с государственными контрактами. В них указаны сроки производства и окончания работ. Задержка сдачи объекта по необоснованным причинам грозит подрядчику крупными штрафными санкциями. Поэтому говорить о переносе или срыве сроков не приходится, - сообщила менеджер по связям с общественностью ФКУ Упрдор "Холмогоры" Елена Москалева. Также ранее сообщалось, что движение по развязке на Белозерск под Череповцом могут открыть уже в этом году. Эту информацию в ФКУ Упрдор "Холмогоры" подтвердили.

- Мы рассчитывали завершить реконструкцию трассы раньше запланированного срока. Однако финансово-экономические перемены в стране поставили под вопрос осуществление данных планов. Но, учитывая то, что на этом участке дороги всегда интенсивное движение, Управлением дороги по согласованию с Росавтодором было найдено компромиссное решение. По двухуровневой транспортной развязке на Белозерск и мосту через реку Ягорба транспорт пойдет осенью уже этого года, - заявила Елена Москалева. Добавим, что в Управлении уверены: средства федерального дорожного фонда будут и дальше направляться на поддержание магистральных автодорог общего пользования, в том числе и в Вологодской области.