Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество9 октября 2015 9:54

В 2016 могут выпустить туристическую «карту двух столиц»

Пилотный проект запустят для гостей Москвы и Санкт-Петербурга

Глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников рассказал, что подобные карты будут выпущены ограниченным тиражом, но зато уже в следующем году.

На данный момент собираются данные для проекта от деятелей туриндустрии обоих городов.

«Нужно определить платформу и функционал карты, чтобы она была действенной, полезной и понятной людям. В программу нужно включить как можно больше туристических объектов, которые готовы принимать гостей по этой карте», - цитирует слова Черникова сайт «m24».

Рассматривается вариант, чтобы на «карту двух столиц» можно было класть деньги. Тогда туристы смогут расплачиваться ею на входе в музей или на выставку и не отстаивать очередь в кассу.

Руководитель комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский предполагает, что можно будет изготовить карты разной направленности.

«Можно обозначить три основные целевые группы: иностранные туристы, взрослые россияне и дети. Иностранцы, как правило, стремятся посетить знаковые места: Петергоф, Эрмитаж, Московский Кремль, собор Василия Блаженного. Внутренним туристам могут быть интересны какие-то исторические объекты, музеи-квартиры знаменитых писателей. Школьники же тяготеют к более легкой, развлекательной программе», - поясняет эксперт.

Отметим, что для московских туристов похожая карта уже есть. С помощью Moscow Pass можно сэкономить до 80% на посещениях музеев и экскурсиях. В Санкт-Петербурге введена своя программа. А вот общей карты для путешественников пока не было.