Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Спорт9 октября 2015 22:00

Новосибирский БК «Динамо» будет стремиться к седьмому месту в плей-офф

Такую задачу на этот сезон ставят перед собой баскетболистки клуба «Динамо»
Иван МИРОШНИКОВ
Ветераны команды и нынешний состав подарили главе региона мяч со своими автографами.

Ветераны команды и нынешний состав подарили главе региона мяч со своими автографами.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Женская баскетбольная команда «Динамо» в обновленном составе встретилась с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким. На память о встрече спортсменки подарили главе региона баскетбольный мяч со своими автографами. Планы на сезон у команды весьма амбициозные: «Динамо» ставит задачу не только попасть в плей-офф - в восьмерку сильнейших команд из 12, но и занять седьмое место по итогам чемпионата Премьер-лиги.

ВОЗРОДИТЬ СЛАВУ НОВОСИБИРСКОГО БАСКЕТБОЛА

По словам губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, перед «Динамо» стоит еще одна задача - возродить былую славу новосибирского баскетбола.

- Естественно, это задача не одного дня, она потребует довольно много времени, - отметил губернатор. - Мы видим преемственность поколений, которая позволит продолжать традиции новосибирского баскетбола. Мы рады, что команда ставит перед собой большие цели, и все вместе будем бороться за новые победы команды. Со стороны правительства Новосибирской области мы будем поддерживать, финансировать клуб. Надеемся, что и новосибирские болельщики поддержат движение команды к новым высотам.

Отметим, что правительство Новосибирской области всегда поддерживало баскетбольную команду «Динамо». Начиная с нынешнего сезона финансирование команды ведется за счет регионального бюджета. Клуб намерен продолжать развитие, в том числе и за счет собственного спортивного резерва.

БОЕГОТОВНОСТЬ - 9 БАЛЛОВ ИЗ 10!

Так оценивает готовность обновленного состава «Динамо» капитан команды Екатерина Арсеньева. Сейчас в составе команды есть как воспитанницы новосибирской баскетбольной школы, так и два легионера - девушки из Канады. И хотя в первой игре сезона - с командой «Спарта энд К» из Видного - сибирячки уступили, это не сломило их боевой дух. По мнению капитана, два месяца - недостаточный срок, чтобы сыграться в новом составе, ведь команду покинули четыре спортсменки из стартовой пятерки.

Как рассказал главный тренер «Динамо» Дмитрий Дударев, все приобретения команды были точечными - чтобы закрыть позиции покинувших команду спортсменок. Дмитрий Михайлович уверен, что коллектив сможет выйти на новый уровень игры.

- Впереди у нас интересный чемпионат, где мы должны выступить на высшем уровне, - сказал тренер.

Президент баскетбольного клуба «Динамо» Ирина Минх связывает большие надежды на изменения в отечественном баскетболе с назначением на пост президента Российской федерации баскетбола известного в прошлом спортсмена Андрея Кириленко.

Во время встречи со спортсменками, губернатор Новосибирской области поздравил женскую команду «Золотое поколение «Динамо» с победой на чемпионате мира среди ветеранов - 2015 в американском Орландо. Глава региона призвал нынешний состав «Динамо» брать пример с прославленных ветеранов спорта.

ТЕПЕРЬ - ПРОСТО «ДИНАМО»

Напомним, за свою долгую историю команда, созданная в 1955 году на базе Новосибирского электротехнического института (сейчас - Новосибирский государственный технический университет), не раз меняла названия: «НЭТИ», «Буревестник», «Сибирячка», «Динамо», «Динамо-Энергия», «Динамо-ГУВД». Теперь команде возвращено название «Динамо», без каких-либо уточнений.

В истории клуба было немало ярких страниц и больших побед. Среди игроков «Динамо» в прошлом - олимпийские чемпионки Ирина Минх и Елена Худашова, а также чемпионки и призеры чемпионатов мира и Европы. В 80-х годах прошлого века баскетболистки «Динамо» трижды становились бронзовыми призерами чемпионата СССР, выигрывали серебряные медали, а затем три раза завоевывали золото чемпионатов Советского Союза. В эти годы «Динамо» дважды выходило в финал Кубка европейских чемпионов. Это уже не говоря о многочисленных чемпионских титулах национального уровня.