Премия Рунета-2020
Калининград
+22°
Boom metrics
Общество14 октября 2015 9:15

«Волки» в бастионе: Как в Калининграде немецкую крепость русские байкеры обживают

Вместо автомастерских в бастионе «Прегель» появится стрелковый клуб, секция единоборств и музей
Из старинной крепости байкеры вывезли 450 тонн мусора.

Из старинной крепости байкеры вывезли 450 тонн мусора.

Фото: Иван МАРКОВ

Вчера журналистов повезли в старинный немецкий бастион «Прегель» на улице Дзержинского, который с некоторых пор арендует небезызвестная организация «Ночные волки». Как рассказал президент калининградского филиала мотоклуба Сергей Толочко, на содержании крепости байкеры уже серьезно поиздержались: на вывоз мусора, вырубку деревьев и откачку воды потратили за несколько месяцев 450 тысяч рублей.

— Мы уже 15 грузовиков по 30 тонн мусора вывезли, посчитайте, 450 тонн получается, и продолжаем вывозить, - сказал Толочко. - К нам на помощь тянутся со всей России. Москва нам помогает живой силой.

— Живой силой? – переспросили журналисты.

— Ну, то есть волонтерами.

Экскурсия по «Прегелю» началась в подвале, где еще недавно стояла вода. Кто-то из журналистов, едва спустившись, споткнулся о ржавую немецкую каску.

— Осторожненько идем, - байкер в черной бандане, вызвавшийся показать все журналистам, посветил фонариком на стены и рассказал, что в некоторых дренажных колодцах и сейчас остаются тонны грязи, перемешанные с мазутом. Надо сказать, что раньше в бастионе «Прегель» располагались автомастерские, владельцы которых об экологии особенно не задумывались. Отходы, по словам байкера, просто сливались в подвалы.

— Ух, вам бы тут фильмы ужасов снимать, ну или хотя бы Хэллоуин для детей провести, - пошутил и.о. руководителя службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. Но оказалось неудачно.

Байкеры пожаловались вице-премьеру на проблемы со светом

Байкеры пожаловались вице-премьеру на проблемы со светом

Фото: Иван МАРКОВ

— Что ж вы все какие-то праздники американские вспоминаете? Пасху надо праздновать лучше! – ответил байкер в бандане. – Пасху или Рождество Христово! А вообще к новому году мы запустим тут концертную площадку для молодежи. Думаем для детишек из детдомов уже елку в этом году сделать…

— В подвале что ли? – удивился кто-то из журналистов.

— Музей техники, вы говорили, вроде, - заметил Маслов.— Нет, сверху. Также тут будет спортзал, секция по борьбе, по рукопашному бою…

— Да. Музей однозначно будет! – отвечает Толочко.

Когда участники экскурсии вылезли из подземелий и начали подниматься по винтовой лестнице на второй этаж бастиона, во внутренний двор заехала машина вице-премьера калининградского правительства Александра Богданова.

— Идите к нам, тут круто! – крикнул Богданову кто-то из журналистов.

Вице-премьер послушался. На крыше, где кроме внушительной делегации байкеров, журналистов и чиновников оказался еще и экскаватор, Богданов попросил Сергея Толочко не стесняться и рассказывать, какие у клуба есть проблемы.

Сергей Толочко

Сергей Толочко

Фото: Иван МАРКОВ

— Да со светом у нас проблемы, - ответил главный байкер «Прегеля». – Мощностей не хватает…

— Я с Маковским (руководитель «Янтарьэнерго» - Ред.) переговорю, у меня с ним хорошие отношения, - заверил Богданов мотоциклистов, - все в порядке будет с мощностями.

А потом похвалил «Ночных волков» за деловой подход:

В заключение вице-премьер попытался рассказать, как можно другим общественным организациям получить в аренду какой-нибудь исторический объект.

— Здесь мы видим, что ребята воплотили в жизнь свои желания облагородить исторический объект. Хороший пример для подражания.