+9°
Boom metrics
Кишинев14 октября 2015 12:45

В Кишиневе успешно воплощается проект «Превратим столицу в Колоницу!»

День города как-то незаметно превратился в Храм Кишинева, то есть сугубо сельский праздник
Светлана ДЕРЕВЩИКОВА
Празднование Дня Города в Кишиневе 2015

Празднование Дня Города в Кишиневе 2015

Вот уже и сегодня, в среду, центральный проспект декорирован стилизованными павильонами в сельском стиле, причем в сельском дореволюционном – камышовые стены, соломенные крыши… Все это очень мило и симпатично. Но причем тут город?! Да еще – столичный? Почему бы не украсить центр стилизованными макетами старинных дворцов и особняков 19 века, которых все еще немало в Кишиневе? Другой вопрос – что большинство из них пребывают в полуразрушенном состоянии. Но так уж мы ценим свое прошлое…

Ладно бы – прошлое, но мы как-то не очень заботимся и о будущем. Где современные архитектурные проекты? Где панорамные стенды на тему «Кишинев 21 века?» А, господин градоначальник? Почему горожане лишены возможности лицезреть, как строится их город и что в нем возводится и где?

И еще – о содержании павильонов. Да, гончарные изделия и вышитые безрукавки – это прекрасно, это красиво и изысканно. Но ведь день города – это еще и демонстрация урбанистических достижений. Особенно если речь идет о столице. Да еще европейской столице. Где они?

У неуважаемого столичного градоначальника недостаточно мозгового потенциала, чтобы осознать существование такого понятия как «урбанистика». Да и не надо оно ему, он другими делами занят, он камешки собирает, которые на карту «Великой Румынии» похожи. Но мы-то, кишиневцы – есть, мы-то – живы. Или как?