Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика15 октября 2015 18:21

"Война по расписанию": Из-за мусульманского Нового года в Сирии стихли военные действия

Наш спецкор Дмитрий Стешин в эфире радио КП рассказал об обстрелах Дамаска
В Сирии на короткое время стихли военные действия

В Сирии на короткое время стихли военные действия

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

В Сирии на короткое время стихли военные действия — сейчас празднуется мусульманский Новый год. Об обстановке в стране, охваченной гражданской войной, в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал наш специальный корреспондент Дмитрий Стешин.

- Вы сейчас находитесь в Дамаске?

- Да, сейчас находимся в Дамаске. Сегодня справляется ближневосточный Новый год. Поэтому Дамаск весь день был пуст, только к вечеру ожил немножко. Это домашний праздник, его не справляют на улице, а справляют в кругу семьи. И война, соответственно, тоже прекратилась. С утра примерно был десяток выстрелов из 130-миллиметровой пушки, которая стоит на горе Касьюн, по району Джобар. Полетал самолет, чуть-чуть побомбил. И всё. Со вчерашним, конечно, не сравнить.

- Насколько продолжительны эти новогодние праздники?

- Пятница официально в Сирии выходной день. Но я думаю, в субботу все возобновится.

- То есть война по расписанию?

- Получается, да. Это восточный менталитет. Без чая мате, например, здесь тоже не воюют. Почему-то южноамериканский напиток здесь пользуется огромной популярностью.

- Что говорят о тех терактах, которые были совершены? В частности, российское посольство? Вообще реакция на российское присутствие?

- Город, действительно, страдал от обстрелов. Дамаск обстреливали из района Джобар. Чтобы вы себе представляли, район Джобар примыкает к Старому Дамаску. Это огромный комплекс построек со стеной, через которую когда-то перебирался по веревке пророк Петр. И от крепостной стены древней Старого города до района Джобар, не соврать, метров пятьсот, наверное. По несчастливой случайности не так далеко от района Джобар находится и российское посольство. Его обстреливают постоянно. Я могу лишь сказать, что в 2013 году, когда в сентябре мы находились в Дамаске, за неделю на российское посольство упало 17 или 23 мины.

Вчера в середине массированной артподготовки террористы, по-видимому, оставляли какие-то захваченные здания, и у них на самодельных станках стояли самодельные ракеты. Они четыре ракеты запустили по городу. Причем запустили без цели. Им было все равно, лишь бы выпустить их по Дамаску. Это к вопросу о людях, которые там сейчас сидят в районе Джобар.

- Функционируют ли медицинские учреждения в Дамаске?

- Все работает. В нашей группе заболел один из спецкоров. И мы моментально нашли медицинскую помощь. Купили все необходимые лекарства. Дело в том, что в Сирии развита химическая промышленность. И очень много лекарственных линий по производству лекарств некоторых западных брендов, германских, производится в Сирии. Очень серьезный контроль качества. Люди, которые здесь оказываются, в Россию везут лекарства. Они очень дешевые, их дотирует государство. С этим проблем нет.