Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Общество22 октября 2015 1:27

«А они все ложат и ложат»: 15 наших частых ошибок, за которые учитель русского поставил бы "двойку"

За эти ляпы вас точно сочтут неграмотным - повторяем правила, чтобы никогда не ошибать(!)ся
Начинаем бороться с частыми ошибками в русском языке

Начинаем бороться с частыми ошибками в русском языке

Фото: Иван ВИСЛОВ

Поднимите руку те, кого хоть раз в жизни поздравляли с "Днем Рожденья". То-то же. И таких ошибок, которые вошли в привычку — десятки. Начинаем с ними бороться. Список самых популярных «ляпов» в русском языке помогла нам составить главный филолог экспертной группы «Тотального диктанта» в Саратове, преподаватель русского языка в лицее-интернате естественных наук Татьяна Пантюхова.

- Тем, кто хочет грамотно писать и говорить, я бы посоветовала в первую очередь чаще сомневаться в своих знаниях, - говорит Татьяна. - Постоянно проверяйте себя — в помощь вам словари Российской Академии Наук, справочники Розенталя, сайт Грамота.ру. Для развития "чувства слова" безусловно полезно регулярное чтение классиков русской литературы. И, конечно же, проект "Тотальный диктант" ждет вас каждую весну.

При составлении списка нам помогли наблюдения Татьяны на диктанте, еще пару "ляпов" (стыдно говорить) подбросили коллеги-журналисты. Да-да, я на вас смотрю, любители цифры "5-ть". Ну а часть примеров пришла, что называется, с улицы: сложно проехать в общественном транспорте и не услышать хоть раз слово «извиняюсь». Или «извеняюсь». Хотя можно вообще ничего не услышать, но это другая история.

А мы хватаем Розенталя под мышку, и вперед, к знаниям!

Фото: Наталия КУДРЯШОВА

Постоянно задавайте в голове проверочные вопросы. Да, как в школе.

Фото: Наталия КУДРЯШОВА

Фото: Наталия КУДРЯШОВА

Запомните наконец: слово "вонь" не имеет к "позвонишь" никакого отношения.

Фото: Наталия КУДРЯШОВА

Не можете удержать в голове правило, держите там хотя бы цитату из фильма. Помните? «Я им говорю: «Не ложьте зеркало в парту!» А они все ложат и ложат!»

Вас же не тянет вставлять "д" в слова "сойти" или "выйти", правда?

Вы еще «горячее кофе» закажите...

Удивительно, но некоторые просто не понимают, как это правило работает. Принцип такой: действие, выраженное в деепричастии, должен совершать тот же субъект, что выполняет основное действие. В ошибочном примере "чай" "остывает". Но он при этом никак не может "запоминать".

А вас какие ошибки раздражают? Пишите в комментарии!

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Тест на знание русского языка

Предлагаем вам испытать себя и пройти тест по русскому языку. Можно даже всей семьей! Наш тест составлен на основе демонстрационного варианта ЕГЭ за 2015 год (пройти тест)