Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 октября 2015 10:00

В декабре 4-классники напишут Всероссийскую проверочную работу

"Это не ЕГЭ", успокаивают родителей в Рособрнадзоре
В декабре 4-классники напишут Всероссийскую проверочную работу

В декабре 4-классники напишут Всероссийскую проверочную работу

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Уже в декабре этого года почти 600 тысяч четвероклассников напишут Всероссийскую проверочную работу. Такие известия родителей не обрадовали: многие решили, что детям придется столкнуться с аналогом ЕГЭ.

- Эти работы не являются государственной итоговой аттестацией, - поспешил успокоить взволнованных мам глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Они проводятся на региональном или школьном уровне. Их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились во многих регионах и отдельных школах.

Эти проверочные работы будут оценивать не детей, а качество преподавания в школе. Не секрет, что уровень подготовки в столичной школе и в сельской может отличаться в разы. А ведь сдавать ЕГЭ и поступать в вуз всем приходится одинаково! Поэтому мониторинг качества преподавания нужен не только в выпускном классе, но и в начальной и средней школе - чтобы можно было вовремя выявить проблемы и решить их.

Задания для всероссийских проверочных составлены по единому для всей страны образцу. Контрольные пройдут одновременно с учетом часовых поясов, чтобы дети не могли делиться ответами.

В будущем такие работы будут проходить в конце учебного года. В 2016 году Всероссийскую проверочную работу напишут 4-классники, а в 2017 — ученики 7 классов.