Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды30 октября 2015 16:35

У вундеркиндов будет собственное телешоу

Канал «Россия 1» запускает детский конкурс талантов «Синяя птица» [видео]
Ведущая и один из авторов проекта "Синяя птица" Дарья Златопольская с командой единомышленников выискивала по всей стране одаренных детей.

Ведущая и один из авторов проекта "Синяя птица" Дарья Златопольская с командой единомышленников выискивала по всей стране одаренных детей.

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Они играют на всевозможных музыкальных инструментах, выполняют сложнейшие цирковые трюки, поют и танцуют. После выступления этих детей возникает ощущение, что побывал одновременно в Большом театре, Цирке дю Солей и концертном зале Московской консерватории. Одаренных детей искали по всей стране. У многих родителей не было средств на дорогу до Москвы, канал вывез их на съемки за свой счет.

- Нам хотелось «поженить» идеализм классического искусства и высшую математику развлекательного телевидения, - говорит ведущая проекта Дарья Златопольская. - Мы постарались сделать это, с одной стороны, не цинично, а с другой - по законам современных шоу. Например, таких, как America's Got Talent («Америка ищет таланты». - Авт.).

Некоторые из детей уже стали настоящими звездами. Например, Олег Чмутов представлял Россию на детском цирковом «Евровидении» в Женеве. Он же стал лауреатом Международного конкурса в цирке Никулина и взял «серебро» на Всемирном фестивале в Монте-Карло. А пианистка Анастасия Махамендрикова к своим 13 годам уже выступает в крупнейших концертных залах России.

Денис Мацуев станет специальным гостем первой программы

Денис Мацуев станет специальным гостем первой программы

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

В жюри «Синей птицы» вошли народные артисты России - худрук «Вивальди-оркестра» Светлана Безродная, ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, и исполнитель русских романсов Олег Погудин. Телезрители тоже могут поучаствовать в выборе победителя этого грандиозного конкурса с помощью смс-голосования.

Специальным гостем первого выпуска станет пианист Денис Мацуев.

Какие дисциплины будут представлены в программе?

– сольное пение – классическое, народное и эстрадное;

– игра на музыкальных инструментах – академических и народных;

– хореография – классический балет, бальный и народный танец;

– цирковое искусство и некоторые другие жанры.

Прямая речь

Дарья Златопольская: Это будущие Гергиевы, Хворостовские и Нетребко

- Может быть, мальчик, играющий на скрипке, не совсем то, к чему привыкли зрители центральных каналов. Но это не просто идеализм. Мы постарались сделать конкурс «Синяя птица» точным по форме, чтобы зрителю было легко воспринимать содержание. Все знаменитые артисты, которые приходили к нам на проект, говорят, что у наших участников есть реальный шанс стать в будущем Гергиевыми, Хворостовскими и Нетребко. Понимаете, то, что делают эти ребята - не из серии «я тоже так смогу». Нет, если вы старше 15 лет, то «сделать также» вы точно не сможете, потому что этому надо учиться с трёх, четырёх, пяти. Наверное, прекрасно, когда телевидение даёт 15 минут славы каждому, но, возможно, именно сегодня нам нужно ориентироваться на тех, кто не «каждый». На детей, которые уникальны своим дарованием и количеством вложенного труда.

Почему мы выбрали именно эти направления?

- Потому что именно в этих направлениях мы были, остаёмся и, верю, останемся лучшими в мире. В поп-музыке мы поем «под кого-то», а в игре на фортепиано, опере, хореографии все ещё мир ориентируется на нас. В области классического искусства мы абсолютные лидеры. Во всех театрах мира, в любой, самой значительной постановке вы обязательно услышите русские имена. И мне кажется, у россиян сейчас есть потребность гордиться своими соотечественниками, гордиться их успехами в разных областях.

Приведу вам такой простой пример. Мужчины из охраны, которые работают на телевидении, уже все видели и обычно даже не заходят в зрительский зал на съемках, потому что им это не интересно. А здесь охранник зашел и всю съемку сидел и смотрел с огромным интересом. А потом сказал: «Какие у нас талантливые дети! Так не хочется, чтобы они потом уезжали из нашей страны!» Для меня это лучший комплимент программе.

Желание гордиться своими талантами витает в воздухе. Это «вкус момента». И если у нас получится к такой программе привлечь внимание большого количества зрителей, это будет двойная победа.

«Россия 1», «Синяя птица», по воскресеньям, в 16.00 с 1 ноября.