Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
Происшествия28 октября 2015 7:43

Дело отца-душегуба Белова передано в суд: Нижегородскому потрошителю грозит пожизненное заключение

Экспертиза показала, что подозреваемый в убийстве восьми человек страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости [фото, видео]
Анна СТЕПАНОВА
Анна СТЕПАНОВА
Олега Белова, подозреваемого в убийстве восьми человек в Нижнем Новгороде, будут судить по всей строгости закона.

Олега Белова, подозреваемого в убийстве восьми человек в Нижнем Новгороде, будут судить по всей строгости закона.

Фото: СОЦСЕТИ

В отношении отца-душегуба Олега Белова, подозреваемого в убийстве шести малолетних детей, супруги и матери, завершены следственные действия. Как сообщили в СУ СКР России, обвиняемому была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой, Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости. В связи с этим он подлежит уголовной ответственности. Сейчас же Белов находится под стражей до 4 января 2016 года. - В настоящее время Белов и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, - пояснили в СУ СКР России. Напомним, 4 августа в одной из квартир Нижнего Новгорода были обнаружены расчлененные тела шестерых маленьких детей в возрасте до шести лет и их беременной матери Юлии Беловой. Подозрение в убийстве сразу пало на 52-летнего отца семейства Олега Белова, страдающего шизофренией. Вскоре в Гороховце (Владимирская область) было обнаружено обезглавленное тело матери нижегородского потрошителя.

Белов сознался, что убил и расчленил жену и шестерых детей.

Белов сознался, что убил и расчленил жену и шестерых детей.

Фото: Соцсети

Наряду с этим продолжается расследование уголовных дел в отношении сотрудников нижегородской полиции, а также сотрудников администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода. Их также обвиняют в совершении преступления, а точнее в халатности, которая могла привести к этой жуткой трагедии. - По версии следствия, полицейские не реагировали на обращения жены Белова о хулиганских действиях супруга, нанесении побоев членам семьи, угрозах убийством, - сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин. - Их преступное бездействие в конечном счете привело к возможности совершения Беловым жестокого преступления. Также и сотрудники администрации проявили халатность, выразившуюся в непринятии мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Белова родительских прав. МНЕНИЕ ЮРИСТА Получается, если психиатрическая экспертиза признала Олега Белова ограниченно вменяемым, значит, он мог осознавать, что делает, но не в полном объеме. - С юридической точки зрения теперь могут быть три варианта развития событий, - объяснил сайту «Комсомольской правде - Нижний Новгород» руководитель юридической компании «Флагман» Александр Дейч. – Во-первых, если суд посчитает, что Белов отдавал отчет происходящему и осознавал последствия, к которым могут привести его действия, то ему вполне могут дать реальный тюремный срок. Напомню, по статье ч. 2 ст. 105 УК РФ «убийство» Белову грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Если же суд признает, что Белов вменяем лишь частично, его могут приговорить к принудительному лечению. И третий вариант: после прохождения лечения врачи могут признать его здоровым и уже тогда ему может быть назначение отбывание наказания в тюрьме. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В квартиру, где Олег Белов расчленил жену и детей, есть желающие вселиться Трехкомнатная квартира в Верхних Печерах, где жили Олег и Юлия Беловы вместе со своими шестью детьми, до сих пор стоит пустая. Напомним, многодетная семья получила это жилье по программе улучшения жилищных условий: в трешку они вселились в декабре прошлого года. А до этого жили в той же девятиэтажке в однушке на шестом этаже (подробности). Теща отца-душегуба Валентина Зайцева: «Олег Белов зверски убил восемь человек. Он должен сидеть пожизненно!» Корреспондент «КП» дозвонился до матери убитой Юлии Беловой, Валентины Зайцевой. Пожилая женщина морально подавлена, она до сих пор не оправилась от чудовищной трагедии, произошедшей в их семье.

- Я общаюсь со следователем, все эти новости знаю. Он (Валентина Николаевна избегает называть Олега Белова по имени – Авт.) зверски лишил жизни восьмерых людей. Он пожизненно должен сидеть, по-жиз-нен-но! (подробности).

Жертв "нижегородского душегуба" Олега Белова похоронили в Коврове 5 сентября 4 сентября был сороковой день со времени ужасной трагедии в Нижнем Новгороде, потрясшей всю страну – убийства шестерых малолетних детей и их беременной матери Юлии Беловой. Несмотря на немалый срок, прошедший с дня их гибели, до 5 сентября тела несчастных так и не были преданы земле. Лишь сегодня бабушка Валентина Зайцева наконец смогла похоронить свою беременную дочь Юлию и шестерых внуков: 7-летнюю Алену, 6-летнего Федора, 5-летнюю Соню, 3-летнего Никифора, 2-летнего Илью и годовалую Дашу (подробности). Отца-душегуба Белова охраняют, как доктора Лектора Олега Белова, подозреваемого в убийстве и расчленении восьми человек (жены, шести детей и матери) допросили в следственном комитете по Привожскому федеральному округу. Меры безопасности, предпринятые правоохранителями при транспортировке душегуба из СИЗО в следственный комитет, оказались беспрецедентными (подробности).

Отец-душегуб, шизофреник Олег Белов: «Я запросто могу убить кого угодно и мне за это ничего не будет»

По словам родственников погибшей многодетной матери Юлии Беловой, ее муж всегда прикрывался своим диагнозом (подробности).