Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика28 октября 2015 9:59

Россия наращивает объемы продаж оружия

Новые выгодные контракты будут заключены с Сербией
После встречи Председателя правительства России Дмитрия Медведева и премьер-министра Республики Сербия Александра Вучича в СМИ появилась информация о достижении ими договоренностей и подписании ряда взаимовыгодных контрактов

После встречи Председателя правительства России Дмитрия Медведева и премьер-министра Республики Сербия Александра Вучича в СМИ появилась информация о достижении ими договоренностей и подписании ряда взаимовыгодных контрактов

Фото: REUTERS

После встречи Председателя правительства России Дмитрия Медведева и премьер-министра Республики Сербия Александра Вучича в СМИ появилась информация о достижении ими договоренностей и подписании ряда взаимовыгодных контрактов. Они достигнуты не только о сферах энергетики, промышленности, транспорта и сельского хозяйства, но и в военно-промышленной области.

По словам ряда источников сербы заинтересованы закупке колесной базы "КамАЗ" для своих гаубиц, российских артиллерийских орудий и мощных систем противовоздушной обороны. Речь идет о фактически полном переоснащении сербской армии российским вооружением на несколько миллиардов рублей.

Эксперты уже заявляют, что такие крупные контракты России с Сербией делают последнюю неудобным клиентом для НАТО, так как в армиях стран-членов альянса боеприпасы и оружие унифицировано под американский стандарт.

- Сербы отлично помнят, как в 1999 году войска НАТО без разрешения Совета безопасности ООН начали бомбить Югославию, - считает директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. - Вот они и приобретают вооружение, учитывая, с кем им придется иметь дело. Не исключено, что они приобретут российские "Буки" и "Панцири", чтобы прикрыть свою территорию надежным противовоздушным щитом.

Эксперты не исключают, что часть вооружений или узлов к нему может производиться совместно на территории Сербии.

Кстати, ранее по пути перевооружения своей армии российскими разработками пошла Индия. За последние годы Москва с Дели заключила многомиллиардные контракты на модернизацию транспортных и боевых самолетов, вертолетов, подводных лодок, а также осваивает совместное производство на территории Индии экспортной версии истребителя пятого поколения Т-50. Он сможет использовать самые быстрые сверхзвуковые крылатые ракеты "БраМос", которые, кстати, тоже совместного производства.