Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Происшествия12 ноября 2015 15:18

«Адвоката дьявола», сбившего на джипе насмерть ребенка, амнистировали

А сейчас Агабека Мамедова снова судят за наркотики, которые были подброшены отцу погибшего мальчика [видео]

Фото: Юлия Лоза

- Меня амнистировали, судимость снята, - сообщил сегодня в суде бывший адвокат Агабек Мамедов.

Для 22-летнего Алхата Юртаева эта новость прозвучала как гром среди ясного неба.

- Уже 10 лет я и мои родители бьемся, как рыба об лед, пытаемся добиться справедливости - чтобы виновный в смерти моего брата был наказан, - говорит он. - Я даже не знаю, что сказать. Я в шоке. Мы узнали о его амнистии только сейчас, в суде.

В Пермском районном суде начался громкий процесс над бывшим милиционером и адвокатом Агабеком Мамедовым. Начало заседаний откладывалось дважды.

Семь лет в бегах - Мамедов всячески затягивает процесс, - говорит брат погибшего Алхат. - Заседания уже дважды откладывались, потому что он жаловался на свое здоровье.

В августе 2005-го года, напомним, Мамедов на своей машине сбил насмерть его брата-двойняшку Рината, тогда обоим мальчикам было по 12 лет.

Трагедия произошла на перекрестке Шоссе Космонавтов и улицы Мильчакова. 12-летний Ринат пересекал дорогу на велосипеде на зеленый свет, адвокат ехал на джипе TOYOTA LANDCRUISER 100 с госномером 666. Как он рассказывал позже нам, журналистам, торопился и не заметил мальчика.

Ринату сейчас бы было 22 года.

Ринату сейчас бы было 22 года.

Фото: из семейного архива

В Перми виновника ДТП сразу окрестили «адвокатом дьявола».

Мамедов, спустя два года после ДТП, когда дело дошло до суда, скрылся от правосудия и разгуливал на свободе семь лет. Все это время он находился в федеральном розыске. А потом сам пришел в полицию. Сказал, что вовсе даже ни от кого не бегал, просто уехал, а пришел с повинной, потому что "невозможно стало больше жить с таким тяжким грузом на сердце".

В октябре 2014 года суд Дзержинского района Перми вынес ему приговор - 3 года и 3 месяца в колонии общего режима, также он должен был выплатить миллион рублей - за моральный вред Алхату, брату мальчика, погибшего в ДТП.

И только в четверг на заседании суда родные погибшего мальчика узнали, что Мамедов попал под амнистию, объявленную ко Дню Победы.

Фото: Юлия Лоза

В машину отцу подложили наркотики и патроны

Погулять на свободе «адвокат дьявола» не успел. Он снова за решеткой. Его судят за «незаконное хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере».

Эти наркотики были подброшены отцу погибшего мальчика - Рафаилю Юртаеву.

Мамедов после того, как сбил ребенка, пытался откупиться и предлагал несчастным родителям деньги, квартиры, машину. Лишь бы те не высказывали претензий в суде.

А когда те наотрез отказались - решил подставить отца мальчика.

Алхат рассказал на суде, как было дело.

- Мы приезжали с отцом на почту, возле нее в стекло водительской двери постучал мужчина. Что-то сказал отцу, и он вышел к нему на улицу. Вернулся минут через 15. Объяснил, что молодой человек сделал ему заманчивое предложение. Он якобы работает на частной заправке и руководство в счет зарплаты разрешает им продавать бензин. Парень предлагал приобрести топливо по заниженной цене. Аи-95 он предлагал за 13 рублей 50 копеек за литр. На следующий день мы с отцом и продавцом поехали в Бершеть, где нужно было забрать бензин.

На обратном пути машину тормознули у полка ДПС в Лобаново. Сотрудники полиции провели обыск.

- После мы поехали в автосервис, у отца забарахлил двигатель, а потом мне родители рассказали, что нашли в машине патроны и наркотики. Они мне их показали, патроны были небольшие и несколько маленьких мешочков с какой-то смесью. Отец сдал находку в полицию.

Кто мог подбросить наркотики и патроны? Отец погибшего ребенка был убежден, что сверток подкинули во время досмотра машины. По версии следствия, это было сделано раньше и сделал это продавец бензина.

В суд его вызывали свидетелем, но в четверг он не успел дать показания.

Следователям продавец бензина признавался, что именно Мамедов попросил его положить в машину Юртаева сверток.

- Марат, вы знали, что находится в этом свертке? - спросили мы его в перерыве.

- Нет, не знал, больше никаких комментариев.

По версии следствия, адвокат Мамедов попросил своего друга, тогда еще начальника криминальной милиции Пермского района, подполковника Алага Микаил-оглы Агаева организовать обыск в машине отца погибшего ребенка. И тот направил своих людей на пост ГИБДД, где, по его сведениям, должна была проехать машина Юртаева. Он сказал им, что поступили сведения, что в черной Ауди перевозят наркотики и даже дал указку, где искать их - в кармане правой пассажирской двери, не вдаваясь в подробности - кто за рулем.

Один из полицейских признавался после следователям, что когда они задержали Юртаева, тот начал возмущаться, почему обыскивают его, лучше бы искали адвоката Мамедова, который сбил его сына. И тогда он заподозрил, что их не просто так начальство послало на задание.

И когда этот полицейский увидел сверток в машине, по его словам, он не стал его изымать, а сообщил начальству, что в авто ничего подозрительного не обнаружил, запрещенных предметов нет.

Подполковника Агаева судили, за превышение должностных полномочий и организацию служебного подлога дали 2,5 года условно. Он уволился из правоохранительных органов по собственному желанию и получает государственную пенсию.

Родители погибшего мальчика эмигрировали вместе со вторым сыном из страны, боясь угроз со стороны адвоката. Недавно Алхат снова вернулся жить в Пермь. Фото: Вера СИДОРОВА (из архива)

Родители погибшего мальчика эмигрировали вместе со вторым сыном из страны, боясь угроз со стороны адвоката. Недавно Алхат снова вернулся жить в Пермь. Фото: Вера СИДОРОВА (из архива)

Мамедов: Вины моей нет

- Я не виновен, - сказал на суде Мамедов. - Я никогда в жизни не хранил и не передавал никому никакие запрещенные вещества. И во время следствия я дал по этому поводу четкие и развернутые показания.

Фото: Юлия Лоза

Мамедова защищают два адвоката. Они выступили против того, чтобы процесс освещали СМИ.

- Зачем создавать ажиотаж? Вокруг этого дела и так много было уже шумихи. Не нужно ворошить события давно минувших дней, - сказал Мамедов на заседании. - Я бы не хотел, чтобы мои персональные данные стали достоянием публики. И не в интересах суда, чтобы свидетели, которые будут допрашиваться позже, знали о том, что происходит в суде из СМИ.

Судья Виталий Симонов удовлетворил ходатайство адвокатов, процесс будет проходить в закрытом режиме. Журналистов пустят только на приговор.

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ

Адвокату дьявола», сбившему в Перми ребенка на зеленый сигнал светофора, дали 3 года и 3 месяца колонии общего режима

После вынесения приговора Мамедов изменился в лице. И если раньше он утверждал, что примет как должное любое решение суда, то сейчас в этом не столь уверен.

- Если нужно будет, придется отсидеть. Никуда отсюда не улететь. Я не знаю случаев, чтобы за ДТП такого рода давали такой суровый срок - в колонии общего режима. Я первый человек, который получает реальный срок по этой статье. Люди убивают и получают по 5-7 лет лишения свободы. Я думал, что дадут в колонии-поселении. Ну пусть по максимуму - 5 лет. Но, еще раз подчеркиваю, в колонии - поселении. Не знаю, человек в любое время может менять свои планы. Я еще подумаю. (Подробности).

«Адвокат дьявола», сбивший насмерть ребенка на зебре: Не ловили меня американские «морские котики», я сам пришел

- У нас 10 миллионов человек находятся в федеральном розыске, - рассуждал беглый адвокат. - Они же не сидят в комнатах безвылазно, все живут, ходят… Сейчас ходят слухи, что будто бы в отношении меня проводилась какая-то сложнейшая спецоперация нескольких спецслужб разных государств, чуть ли не американские морские котики летали и ловили меня, ну это чистое вранье. (Подробности)