Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Происшествия17 ноября 2015 12:55

Родители Карины Залесовой заступились за учителей убийцы их дочери

Прокуратура обвинила школу в бездействии, заявив, что преступление можно было предотвратить. Но так ли это? [видео]
Карина Залесова погибла накануне 1 сентября. В ее убийстве подозревается ее сверстник. Фото предоставлено родителями погибшей

Карина Залесова погибла накануне 1 сентября. В ее убийстве подозревается ее сверстник. Фото предоставлено родителями погибшей

В адрес директора новосибирской школы № 162 пришло представление от прокуратуры. Люди в погонах долго разбирались в убийстве 16-летней Карины Залесовой и пришли к выводу: виноват не только подозреваемый Матвей*, но и его учителя. Логика такова: они должны были доложить о сложном подростке в полицию, «следить за детьми, работать с родителями». Действительно, поведение подростка в школьных стенах назвать идеальным ну никак нельзя: влезал в драки и затевал их, высказывал националистические идеи, считая себя представителем «высшей расы». Только учителя-то не молчали!

- Когда мы ездили в Москву на одну из телепередач, в аэропорту увидели учительницу, бывшего классного руководителя Матвея. Я сразу подумал: «Будет выгораживать своих учеников». Ну как это обычно бывает. Но эта женщина настолько честно и искренне все рассказала, что мне просто обидно стало, что она или ее коллеги могут пострадать, - говорит Сергей Залесов, папа погибшей девочки. - А еще страшно, что если, не дай бог, в Новосибирске произойдет какое-нибудь преступление с участием школьников, то учителя будут молчать и писать идеальные характеристики, от греха подальше. Потому что, наученные горьким опытом, будут бояться сказать правду.

Учителя школы, где учился Матвей, не раз подчеркивали, что вызывали на беседу его родителей. Отец у подростка - бизнесмен, мать - психолог. Но те не приходили на встречи и собрания. Классный руководить не раз звонила маме парня, просила обратить внимание на поведения сына. Взрослые в ответ: «Да все они такие в этом возрасте».

- Мне непонятно, почему предъявляют санкции школе, которая делала все что могла, но у прокуратуры не возникло вопросов к маме-психологу, - недоумевает Сергей. - Что могли сделать учителя? Почему «школа-то недосмотрела»? Преподаватели же не раз сигнализировали о поведении подростка. Я хочу защитить этих людей, сказать слово в их защиту. Они, наоборот, молодцы: сказали все честно, хотя могли прикинуться дурачками и заявить, что они ничего не знали, что он был такой хороший...

Напомним, в убийстве Карины Залесовой подозревается ее сверстник. Сын состоятельных родителей зарезал девочку в день своего рождения. Преступление произошло в коттедже его отца-бизнесмена. Взрослые, находящиеся дома, не сразу вызвали «Скорую» и полицию. Коммерсант потом признавался в ЖЖ, что в тот момент думал: «Может, спрятать, закопать? Ей уже не поможешь, свидетелей нет, никто не узнает… Но у нее же тоже есть родители, они ее ждут, начнут искать, сходить с ума, обретать надежду и снова терять ее…»

Действительно ли в этой истории есть вина учителей? Оставляйте свои отклики на нашем сайте!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Подозреваемый в зверском убийстве новосибирской школьницы подросток доставлен в Москву

Подростка, подозреваемого в зверском убийстве новосибирской школьницы Карины Залесовой, доставили в Москву в институт имени Сербского для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

Как пояснили радиостанции "Комсомольская правда" источники в правоохранительных органах, из-за общественного резонанса обвиняемый летел в столицу на самолёте, а не доставлялся поездом по этапу, как это делается обычно. Тем не менее, он был под конвоем. Результаты экспертизы должны быть готовы к концу этого – началу следующего года (подробности)

Власти Петербурга разрешили митинг в память убитой новосибирской школьницы Карины Залесовой

На акцию заявлено около 500 человек, пройдет она 21 ноября с 17.00 до 19.00 на Марсовом поле. Цель митинга - привлечь внимание к производству по делу убийства Карины Залесовой. Подобные мероприятия уже проходили в Новосибирске, где произошло преступление, а также в Москве. Также общественники собрали более ста тысяч подписей под петицией: народ был возмущен, что подозреваемый в убийстве девочки (ее сверстник, сын новосибирского бизнесмена) был отправлен под домашний арест (подробности)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Подростка, убившего 16-летнюю Карину Залесову, арестовали со второго раза

Новосибирский областной суд сегодня, 9 сентября, на два месяца арестовал подростка, подозреваемого в убийстве 16-летней школьницы Карины Залесовой. Таким стал ответ на вопрос, который волновал десятки тысяч людей - насколько справедливо судья Первомайского районного суда ранее избрала меру пресечения 16-летнему Матвею*, она отправила подростка на время следствия под домашний арест. Но какая же судьба ждет Матвея, если воля общества будет выполнена и парня отдадут под суд, признав вменяемым? Об этом мы поговорили с юристом Михаилом Жуковым (подробности)

Почему отец подозреваемого тянул с вызовом полиции?

Прежде чем об убийстве узнали сотрудники правоохранительных органов, прошли долгие часы. Эксперты заявляют, что Карина погибла в 17.00. Отец Матвея пришел домой в 18.00, но звонок в полицию поступил в девятом часу вечера! Причем Коньков обратился к силовикам через посредников:

- Я позвонил своим друзьям, попросил: «Ребята, заявите в полицию, потому что я не могу» (подробности)

После преступления Матвей спокойно пил чай

Матвей на суде вел себя уверенно и даже пытался манипулировать взрослыми.

- Говорит: «Я - больной. Если вы меня закроете в СИЗО, я снова попытаюсь покончить с собой», - пересказывает слова школьника мама его жертвы. - Хотя, повторюсь, он не выглядит каким-то шизофреником.

Судье было достаточно посмотреть на доказательства, лежащие в уголовном деле, чтобы принять решение. Там страшные детали: как Карина пыталась вырваться от своего мучителя, как молила о пощаде, а он хладнокровно резал девочку ножом. Потом вымыл пол, переоделся в чистую одежду и... выпил чаю. Затем позвонил своему другу: «Ты знаешь, а мне понравилось убивать». Это были слова не больного. Это были слова хладнокровного маньяка, который в итоге должен ответить за содеянное. По закону, несовершеннолетним преступникам грозит максимум 10 лет воспитательной колонии (подробности)