Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Общество19 ноября 2015 13:09

Вы еще стоите на переездах? А мы поехали!

В Волгограде открыли тоннель на Тулака, которого горожане ждали 20 лет [фоторепортаж]
Это свершилось!

Это свершилось!

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

19 ноября 2015 года. Запомните этот день: транспортная развязка на Тулака навсегда перестала быть болью горожан. Не верится, но нам не придется теперь тратить свое время на переездах. После долгих лет чередующихся подъемов и спадов строительство тоннеля завершено. Отметить такое событие решили торжественно и устроили настоящий праздник.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

На открытии присутствовали, наверное, все официальные лица города и области: губернатор Андрей Бочаров, мэр Андрей Косолапов, митрополит Герман, депутаты и общественники.

Глава региона поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве.

- Это очень важно для нашего города-героя. Спасибо всем, кто участвовал, кто надеялся и верил, что мечта многих поколений исполнится, - сказал он.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Право открыть долгожданный тоннель предоставили поколению победителей в лице ветерана, почетного жителя Волгограда Максима Загорулько.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Посмотреть на то, как перережут ленточку, пришли и простые горожане. Волгоградцы не скрывают, что не чаяли увидеть этот момент. Поэтому вместо дежурных аплодисментов хлопали в ладоши от души.

- Мы очень долго ждали этого события, - призналась жительница города Анжелика Кешишян. – Хочется поблагодарить дорожников, а особенно губернатора, это действительно его заслуга. После стольких лет развязку наконец достроили, открыли, и я надеюсь, на нашей улице Льва Толстого станет немного свободнее, потому что раньше машины заполняли ее битком.

Фото: Администрация Волгоградской области

Фото: Администрация Волгоградской области

Под звуки музыки и сигналы клаксонов первыми по открывшемуся тоннелю поехали известные волгоградцы на ретро-автомобилях. Они и сорвали красную ленточку.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

В честь открытия дали красочный салют, а в небо выпустили множество красных, белых и синих шаров, символизирующих цвета российского флага.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Тоннель избавит волгоградцев от пробок на железнодорожных переездах в районе Тулака, позволит быстро добираться с юга Волгограда в центр и обратно.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Протяженность новой развязки составляет 998 метров, из которых 205 метров проходят под землей, под железнодорожными путями. Ее ширина — 24,5 метра, высота - 5,5 метра.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Всего в тоннеле шесть полос – по три в каждую сторону. Чтобы пассажиры могли легко попадать на станцию скоростного трамвая «Ельшанка», над дорогой построен пешеходный мост. В целом тоннель на Тулака обошелся региону более чем в 1,6 миллиарда рублей.

Кстати, из-за открытия тоннеля изменилась схема движения.