Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Общество23 ноября 2015 16:00

За партой в режиме ЧС

«Комсомолка» узнала, как со вторника будут работать учебные заведения полуострова
Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ШКОЛЫ

Надежды крымских школьников на каникулы до Нового года не оправдались: во вторник, 24 ноября, детям придется вернуться за парты, несмотря на введенный режим ЧС. Правда, рабочий день все-таки сократят.

Как рассказали «КП» в пресс-службе министерства образования, науки и молодежи Крыма, во все школы направлены рекомендации об оптимизации рабочего процесса.

- Необходимо максимально эффективно использовать световой день, - пояснил пресс-секретарь министерства Антон Гарькавец. – Учебные занятия следует начинать с 9, уроки сократить до 30 минут, перемены – до 5 минут. Для учащихся первых классов мы рекомендуем объявить недельные каникулы. Если в школе есть вторая смена, то ее надо организовать таким образом, чтобы к 17:00 ребенок был дома. Не занятия закончились, а он уже успел добраться домой.

ДЕТСКИЕ САДЫ

Детским садам в министерстве тоже порекомендовали сократить время работы до 4,5 часов. Антон Гарькавец пояснил, что это связано, в первую очередь, с питанием детей:

- Во многих регионах свет подают с перебоями, холодильники отключаются, дошкольные учреждения не могут соблюсти условия хранения продуктов, особенно – молочных. Поэтому мы даем такие рекомендации, чтобы обезопасить детей, ведь в первую очередь на повестке дня – их здоровье, - подчеркнул пресс-секретарь образовательного ведомства.

ВУЗЫ

Университеты, колледжи и техникумы будут самостоятельно определять график своей работы, так что студентам придется уточнять в деканате время начала и окончания пар.

- В высшем и среднем образовании организации ориентируются сами на графики веерных отключений в своих регионах, - сказал Гарькавец. – Они могут менять расписание лекций, производственной практики так, как руководство считает нужным.

ГЛАВНОЕ - ТЕПЛО

Антон Гарькавец отметил, что самой главной заботой сейчас является соблюдение теплового режима в образовательных учреждениях.

- Пока в Крыму очень хорошая погода, и поддерживать нужную температуру в школах и садиках нетрудно, но как только станет холодно, встанет вопрос о продолжении занятий, - сообщил представитель ведомства.

По его словам, большинство школ и детсадов отапливается с помощью собственных котельных, необходимый запас топлива у них есть, поэтому серьезных проблем не ожидается.

СРОЧНЫЕ ПОКУПКИ

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, для школ планируется приобрести дополнительные дизель-генераторы. Этот вопрос уже согласован с Правительством РФ, средства на закупку альтернативных источников энергии есть.

- Все процедуры для приобретения в срочном порядке будут отменены, никаких конкурсных процедур нигде не будет, здесь берем на себя всю ответственность, - заявил Аксенов.