Премия Рунета-2020
Казань
+25°
Boom metrics
Общество30 ноября 2015 13:07

Бороться с турецкими санкциями будут в школах и детсадах

О том, как отразятся принятые в отношении соседей ограничения, размышляют в Департаменте продовольствия и социального питания Казани
Почти все овощи и фрукты на столах в детских садах и школах Казани - из Турции.

Почти все овощи и фрукты на столах в детских садах и школах Казани - из Турции.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Докладчиком на очередном «деловом понедельнике» в мэрии стала директор департамента Гузель Ананьева. Правда, вопрос турецких санкций стал далеко не первоочередным. На прошлой неделе в одном из детских садов города отравились сразу несколько детей. Ситуация осложнялась еще и тем, что детский сад совсем не муниципальный, а коммерческий, к тому же, по словам многих, еще и один из самых престижных в городе.

По следам отравлений Гузель Ананьева рассказала обо всей системе питания в школах и детских садах Казани. И тут не обошлось без турецкого вопроса. Оказывается, большую часть фруктов и овощей в образовательные учреждения Казани привозили именно с берегов Босфора.

- Российские поставщики обеспечивали нас яблоками в нормальном объеме. А если говорить о цитрусовых, их привозили из Турции, - поделилась Ананьева. - Теперь мы будем искать новых поставщиков.

Вопрос на самом деле непростой. Татарстанцы обеспечивают не более 56 процентов контрактов. Впрочем, эта доля постоянно растет, но цитрусовыми мы в любом случае самостоятельно детей не обеспечим.

- В силу известных событий нас ждут перемены. Овощи, фрукты... Стоит собрать всех поставщиков уже на этой неделе и поговорить о дальнейшей работе, - уверен мэр Ильсур Метшин.

Проблемы взрослых не должны коснуться детей. В школах и детских садах необходимо обеспечить сбалансированное питание, уверен градоначальник. С похожими проблемами мы уже сталкивались осенью прошлого года, тогда тоже меняли поставщиков: боролись с недопоставкой фруктов, искали компотных дел мастеров. Навык решения проблем есть. Заместители главы исполкома уже получили соответствующие поручения - «маховик запущен», мы будем наблюдать за дальнейшим развитием событий.

КСТАТИ

В социальных сетях игнорируют турецкое

Казанцы отличаются спокойным нравом, но только если дело не касается обсуждений в социальных сетях. Как только стало известно о трагедии с российским Су-24, в городских пабликах стали говорить об отказе от всего турецкого - одни заявляли о бойкоте, другие сетовали на несдержанность собеседников.

Дискуссия развернулась нешуточная, но дальше соцсетей она не вылилась. В магазинах особых волнений на тему турецких товаров нет. Более того, находятся эмоциональные горожане, которые сетуют на неминуемый рост цен.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Санкции по «турецкому вопросу» не коснутся Карадениза из «Рубина»

С 1 января 2016 года российским работодателям нельзя будет нанимать сотрудников из Турции. Соответствующий указ уже подписал Президент России Владимир Путин. Под «санкции» попали и спортивные клубы, которые теперь не смогут выходить на турецкий рынок.

В связи с этим появился вопрос: что станет со значимой фигурой татарстанского футбола Гекденизом Караденизом? Оказалось, волноваться не стоит. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, санкции не коснутся турецких легионеров, у которых действующие контракты с российскими клубами.

- Карадениз, по сути, русский парень, замечательный человек. Если бы все такие были, как он, было бы все здорово, - подчеркнул министр.

Да и сам Карадениз на пресс-конференции с казанскими болельщиками признался, что чувствует себя наполовину татарином.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия запрещает ввоз овощей и фруктов из Турции и отменяет все чартерные рейсы

Правительство подготовило проект постановления, в котором прописаны ограничительные меры (подробности)