Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Происшествия27 ноября 2015 1:49

Первые пострадавшие в трагедии с вертолетом МИ-8 под Игаркой ночью доставлены в Красноярскую краевую больницу

Еще шестерых пациентов, которые находятся в самом тяжелом состоянии, готовят к транспортировке в краевой центр
Первые пострадавшие в трагедии с вертолетом МИ-8 под Игаркой ночью доставлены в Красноярскую краевую больницу. Фото: REUTERS

Первые пострадавшие в трагедии с вертолетом МИ-8 под Игаркой ночью доставлены в Красноярскую краевую больницу. Фото: REUTERS

В Красноярск из Игарки вернулся самолет санитарной авиации АН-26, на борту которого были пострадавшие в страшном крушении вертолета МИ-8. Накануне днем, как только стало известно о трагедии, бригада врачей из краевого центра вылетела к месту крушения – неоходимо было оказать экстренную медицинскую помощь, определить степень тяжести и характер повреждений, а также решить вопрос с транспортировкой в краевой центр.

По сообщению пресс-службы краевой больницы, в Красноярск были доставлены 9 пациентов (в возрасте от 24 до 55 лет).

- У пострадавших переломы разной степени тяжести: ног, лопаток, есть переломы позвонков, к счастью, без серьезных неврологических нарушений, - прокоментировал Егор Корчагин, главный врач Красноярской краевой клинической больницы. - Двух пациентов мы уже прооперировали, это было связано с внутренними кровотечениями, еще двоих готовим к операции - у одного подозрение на разрыв внутренних органов, у второго - сложный перелом таза. Все четверо находятся в реанимации.

Остальные пять человек госпитализированы в другие отделения: торакальной хирургии, нейрохирургии, травматологии. Из них двое в тяжелом состоянии, трое - в удовлетворительном.

- Хочется отметить слаженную работу игарских врачей, - добавил Егор Корчагин. - Самое главное, что они сделали, - проверили грамотную сортировку пациентов и начали оказывать помощь оперативно, несмотря на то, что поначалу у них было совсем немного сил. Мы им очень благодарны.

Воздушное судно, на борту которого было 25 человек, (22 пассажира-вахтовика и три члена экипажа), рухнув с высоты, воткнулось носом в берег Енисея

Воздушное судно, на борту которого было 25 человек, (22 пассажира-вахтовика и три члена экипажа), рухнув с высоты, воткнулось носом в берег Енисея

Фото: KP.RU-Красноярск

В Игарке остались пять красноярских врачей – анестезиологи, нейрохирург и травматолог под руководством заведующего отделением санитарной авиации Константина Барышникова. Они контролируют состояние самых тяжелых шестерых пострадавших и готовят их к перелету в Красноярск. Вчера специалисты краевой больницы совместно с местными врачами из Игарки и Туруханска провели экстренные операции пятерым пациентам с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, скелетными травмами и повреждениями внутренних органов. Четыре пациента находятся на аппарате искусственной вентиляции легких.

Транспортировка всех шестерых пострадавших назначена на сегодня. Сопровождать их на специальном борте МЧС будут и врачи краевой клинической больницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Уфимец Левон Тананян, пилот потерпевшего крушение Ми-8, мечтал построить свой самолет

Левон Тананян в 17 лет отправился в небо, и с тех пор не представлял свою жизнь без него. На землю спускался иногда, словно по необходимости. В 1986 году Левон окончил Кременчугское летное училище, переехал на Урал, стал работать в «Башкирских авиалиниях». Тогда, в 1989 году молодой летчик познакомился со своей будущей женой, в общежитии, где юная студентка гостила у подружки. (подробности)

Друг пилота, разбившегося под Игаркой: Причиной крушения Ми-8 мог стать отказ гидросистемы

Новые подробности авиакатастрофы в Туруханском районе рассказал «Комсомолке» сотрудник аэропорта Игарки. По его просьбе мы не публикуем имени и фамилии. (подробности)

В Красноярском крае жертвами крушения вертолета МИ-8 стали 10 человек

На севере Красноярского края, где от поселка до поселка можно добраться разве что только на вертолетах да еще летом по воде, люди к перелетам привыкшие. МИ-8, а в народе просто «мишки» совершают здесь в день десятки рейсов. Один из них закончился сегодня, 26 ноября, трагически. (подробности)

Знакомые пилотов, погибших под Игаркой: Таких людей больше не будет!

Из членов экипажа в живых не осталось никого. В это день вертолетом управляли первый пилот Александр Монахов, второй – Левон Тананян и бортмеханик Радик Валеев. «Комсомолке» удалось поговорить с одним из тех, кто знал их лично. Чтобы понять, что же произошло в небе над Игаркой? (подробности)

Заслуженный пилот России о крушении Ми-8 под Игаркой: «Вертолет надежный… если правильно эксплуатировать»

Как сообщают в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, причиной крушения могли стать плохие метеоусловия либо техническая неисправность воздушного судна. Впрочем, в Росавиации утверждают, что погода была летной: перед авиакатастрофой из Игарки успешно вылетели три вертолета. Вадим Базыкин, летчик-испытатель, вертолетчик, заслуженный пилот России, рассказал, что могло стать причиной авиакатастрофы в Туруханском районе. (подробности)