Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество3 декабря 2015 14:15

Общественная палата против запрета ПЭТ-тары

Вчера в Общественной палате РФ состоялись слушания, посвящённые возможным ограничениям на использование полимерной продукции для пищевой упаковки
Источник:kp.ru

Соответствующий законопроект, одобренный в первом чтении Госдумой, в случае его окончательного принятия существенно уменьшит область применения недорогой и безвредной ПЭТ-тары. Негативные социально-экономические и экологические последствия подобных мер могут оказаться весьма серьезными.

Принятый в первом чтении 10 июня 2014 года законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» до сих пор не был одобрен Госдумой, и продолжает активно обсуждаться. Ряд законодателей настаивают на введении ограничения на объем ПЭТ-тары для любой алкогольной продукции, превышающей 0,5 литра. При этом алюминиевая, стеклянная и иная тара большей вместимости несправедливо получают преференции – её законопроект не касается.

В обсуждении проблемы приняли участие председатель комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов, президент общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Калинин и председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ. В числе выступавших были представители российской науки, промышленности, общественные, политические и государственные деятели.

Открывая дискуссию, участники слушаний отметили, что ПЭТ – один из самых популярных полимеров, занимает третье место в мире по объёмам производства. Его широкое применение в пищевой индустрии во всем мире обусловлено уникальными свойствами: он инертен, устойчив к атакам микроорганизмов, не вступает в реакции с напитками и пищей.

Как заявил заместитель начальника Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Геннадий Иванов, ведомство не обнаружило в полиэтилентерефталате (ПЭТФ), используемом для упаковки пищевой продукции, фталатов и других веществ, опасных для здоровья. Полученные результаты не позволяют сделать вывод об опасности такой упаковки", - отметил Г. Иванов, подчеркнув, что проводимые в течение семи месяцев исследования касались именно тары для алкогольной продукции.

Эксперты затронули и проблему алкоголизации населения, которая, по мнению противников ПЭТ-тары, усугубляется низкой стоимостью и доступностью пива в пластике. «Мы поддерживаем тех, кто борется за трезвость. Но эта проблема не решается запретом ПЭТ-тары, - подчеркнул руководитель Союза потребителей Петр Щелищ. - Если говорить про борьбу за трезвость, основная часть алкоголя потребляется в виде водки, крепких напитков».

«Пиво в ПЭТ — это далеко не ключевой сегмент сбыта алкоголя. Эта инициатива ничего общего с защитой населения от алкоголизации не имеет, а прикрывать коммерческие интересы вопросами здоровья — это кощунственно», - добавил первый заместитель председателя Комиссии по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев.

Член ОП РФ также обратил внимание на то, что сами авторы законопроекта на его обсуждение не пришли. «Такие инициативы нужно уметь защищать. И то, что авторы документа не пришли, для меня является показателем того, что они сами не уверены в своей позиции», — добавил он.

Учёные, медики и экологи подняли и проблему последствий массового перехода на алюминиевую и стеклянную тару (а именно это случится в случае принятия закона в запретительной редакции) с точки зрения защиты здоровья населения РФ и окружающей среды. Выступающие напомнили, что ещё более 30 лет назад учёные запретили использование в СССР так называемого «пищевой алюминия» – оказалось, что он опасен для здоровья. Сегодня Московский институт гигиены подтвердил эти выводы. Ионы таких металлов, как алюминий, медь, олово, свинец имеют способность накапливаться во внутренних органах человека, что приводит к серьёзным заболеваниям, в том числе к раку желудка. Алюминий сегодня используется в чистом виде (пивные банки), а олово, медь и свинец – для нанесения антикоррозионных покрытий на алюминиевую тару, в которую также разливается алкоголь, прежде всего, пиво.

Со стеклом, которые считается химически нейтральным, тоже не всё столь однозначно. Производители бутылок не раз были уличены в нарушении технологий, когда содержащиеся в сырье соли тяжёлых металлов оставались химически активными. Именно этим объясняются случаи отравления соками и пивом из стеклянных бутылок.

С точки зрения защиты окружающей среды и рационального использования земных недр как стекло, так и металлическая упаковка далеко не идеальны. По мнению руководителя Химико-Экологического Центра "Эхо" Михаила Рейнова, одноразовое применение алюминия и стали – жуткое расточительство, а для производства хрупкого стекла требуются очень большие затраты электроэнергии. Например, для производства стеклянной упаковки для 3 тонн напитков необходимо затратить 28060 МДж. Для сравнения: для выпуска такого объема алюминиевой упаковки потребуется 16880 МДж, ПЭТ-тары - 11 610 МДж.

Эксперты отметили, что отрасль производства и переработки пластика – на сегодняшний день одна из немногих отраслей российской экономики, где реализовано 100%-е импортозамещение. Практически вся ПЭТ-тара производится в РФ, из отечественного сырья, с максимальной прибавочной стоимостью. За последние 10 лет рост объёмов производства составил 60%. Ввода в эксплуатацию ожидает ряд производств, общей объём инвестиций в которые превышает 50 млрд. рублей. В случае принятия закона бюджеты всех уровней лишатся миллиардов рублей ежегодных поступлений, а инвестиционный климат РФ серьёзно пострадает.

Более того, ряд экспертов отметил, что рынок алюминиевой и стеклянной тары РФ частично контролируется турецкими компаниями. И давать им преференции, особенно в нынешней политической ситуации, неправильно.

По итогам слушаний эксперты приступили к формированию ряда рекомендаций, адресованных российским властным структурам. Планируется, что Министерству экономического развития РФ будет рекомендовано совместно с Минэнерго России, Минпромторгом России, ФАС и Росалькогольрегулирования подготовить проект официального отзыва Правительства РФ, учитывающего позицию ОП РФ о нецелесообразности введения ограничений на использование полимерной продукции. Предполагается, что ФАС будет предложено провести анализ случаев недобросовестной конкуренции в целях искусственного ограничения полимерной тары, Госдуме – рассмотреть возможность проведения открытых парламентских слушаний по доработанному ко второму чтению законопроекту с учётом состоявшего обсуждения и с привлечением его участников.