Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Интересное4 декабря 2015 13:15

Из-за аномального тепла в Москве распустились экзотические цветы

Такое потепление бывает раз в четверть века, говорят эксперты.
Единственные, кому оттепель пришлась по душе — это экзотические цветы в Аптекарском огороде при Ботаническом саде МГУ

Единственные, кому оттепель пришлась по душе — это экзотические цветы в Аптекарском огороде при Ботаническом саде МГУ

Потепление продолжается: на следующей неделе в Москве будет на 7-9 градусов теплее климатической нормы! В понедельник днем термометры покажут до 5 градусов выше ноля, во вторник будет до +6.

- Через Москву проходит тёплый атмосферный фронт, он будет сопровождаться плотной облачностью и небольшим влажным снегом, - объясняет Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды "Фобос". - Такое мощное увеличение тепла в начале декабря бывает раз в 10, а то и в 25 лет!

Но комфорта горожанам потепление не прибавит: на улице будет дождливо и слякотно. А порывы ветра будут достигать штормовых значений — 17-22 метров в секунду!

Единственные, кому оттепель пришлась по душе — это экзотические цветы в Аптекарском огороде при Ботаническом саде МГУ.

- Из-за слишком теплой погоды у нас расцвела Форзиция яйцевидная — это редкий кустарник, который встречается на территории Корейского полуострова и цветет эффектными желтыми цветками, - рассказали ботаники. - Никогда ранее с этим кустарником такого не случалось! Теперь ждем, что и остальные экзотические растения зацветут.

Но уже к концу следующей недели в столице начнет холодать — днем до 0 градусов, ночью до -2. Так что декабрьская оттепель продлится недолго.