Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Авто4 декабря 2015 17:00

Штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО будут дорожные камеры

Начнут в 2016 году
Штрафы за отсутствие ОСАГО будут присылать по почте.

Штрафы за отсутствие ОСАГО будут присылать по почте.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Проект стартует в Москве, Казани и ряде других городов уже в начале 2016 года, после чего распространится на всю страну. С ГИБДД все формальности уже утрясли.

Специального фильтра, отслеживающего номера всех проезжающих автомобилей и сравнивающего их с базой ОСАГО, чтобы выявить незастрахованных, не будет. Проверяться будут те автомобили, которые уже попались на нарушении правил дорожного движения. За превышение разрешенной скорости, езду по выделенке и т. д. Машины нарушителей будут попутно проверяться и по базе автостраховщиков АИС, к которой у инспекторов ГИБДД есть доступ. Если действующий полис на этот автомобиль на данный момент есть - то нарушения нет. Если же срок действия полиса истек, или госномера совсем нет в страховой базе, тогда автовладельцу придет штраф и за отсутствие полиса ОСАГО.

Если автомобилист только что купил полис, выехал и попался в объектив камеры, штраф ему не придет. Пять дней - такой запас времени дан на внесения информации о полисе в базу АИС Российского союза автостраховщиков.

За езду без страховки ОСАГО по части 2 статьи 12.37 КоАП России полагается штраф 800 рублей. Небольшой, вроде, да только каждый раз, когда эта машина без полиса будет попадаться под прицел дорожных камер, будет выписываться очередной штраф.

Страховщики в этом деле имеют свой прямой интерес: после подорожания полисов количество поддельных увеличилось вдвое, в некоторых регионах составляет до 10 процентов от общего числа полисов ОСАГО, такие цифры приводят в РСА.

ВАЖНО!

Использование поддельного полиса ОСАГО, то есть предъявление его сотрудникам ГИБДД или попытка получить по нему страховое возмещение, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев. Это уже уголовщина. Естественно, для такого наказания дорожной камеры будет явно недостаточно.

Если вы не уверены в чистоте своего полиса, например, оформляли его у незнакомого агента, можно это сделать на официальном сайте РСА в разделе ОСАГО. Полные данные система вам не выдаст, но принадлежность бланка к определенной страховой компании обозначит.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.