Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт7 декабря 2015 6:00

ФИДЕ приостановила полномочия своего президента

Кирсан Илюмжинов готов подать в суд на Минфин США

Фото: "Советский спорт".

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов сообщил вчера, что готов частично урезать свои полномочия до следующих выборов, сказал директор представительства FIDE в РФ Берик Балгабаев на заседании Совета, который проходил в Афинах.

"Президент FIDE предлагает временно приостановить свои полномочия до следующего президентского совета", - написал Балгабаев в Twitter.

Сам Кирсан Илюмжинов рассказал, что это связано с проблемами в США, где будет проходить матч за шахматную корону.

«Я до сих пор жду разъяснений от американской стороны. Въезд в США мне не запрещен, я могу въехать на территорию, но из-за этих санкций не могу ни за такси заплатить, ни в гостинице пожить. Мне запрещены все товарно-денежные отношения с гражданами США и американскими организациями», - цитирует Илюмжинова sovsport.ru.

Позже президент Международной федерации шахмат заявил, что подаст на Минфин США иск в суд Вашингтона с целью защиты чести и достоинства, сообщает.

«С понедельника я начинаю действия против Минфина США. Как только они мне представят официальные претензии, я собираюсь обратиться в районный суд Вашингтона по месту регистрации Минфина США с иском о защите чести и достоинства», - заявил Илюмжинов.

Напомним, в конце ноября стало известно, что Минфин США включил Илюмжинова в свой санкционный список по Сирии.

КСТАТИ

Матч претендентов за право сразиться с чемпионом мира Магнусом Карлсеном тоже должен был пойти в США, но недавно стало известно, что он состоится весной 2016 года в Москве.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Несмотря на провокации и несправедливость Минфина, ФИДЕ объявила 2016 год годом шахмат в США. Как мы и обещали, матч за звание чемпиона мира будет проведен в Сан-Франциско и Нью-Йорке. ФИДЕ проведет в США также чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу и подарит стране крупный детский международный турнир», - сказал Илюмжинов в интервью ТАСС.