Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Спорт17 декабря 2015 13:36

Где "Комсомолка", там победа: Секретный матч СССР-Канада в Калинине будет увековечен

О первой победе советской ледовой дружины над кленовыми листьями вспомнили благодаря публикации в тверской "КП"
Впервые русские победили канадцев не на Суперсерии-72, а за шесть лет до этого, в Калинине.

Впервые русские победили канадцев не на Суперсерии-72, а за шесть лет до этого, в Калинине.

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Теперь это подтверждённый факт - 13 января 1966 года советские хоккеисты разгромили канадцев со счётом 15:4 не в Монреале или Москве, а в нашем родном Калинине, как тогда называлась Тверь. Кинохроники и фото с той игры нет - она была, по сути, засекречена.

Великий тренер Анатолий Тарасов несколько лет вынашивал мечту о битве с канадцами. Но нужна была проба сил, нужна была игра, которая показала бы прежде всего хоккеистам и чиновникам от спорта, что мы не только не боимся родоначальников этой игры, но и можем их побить. В итоге Тарасов получил добро в верхах и вызвал на дуэль обладателя Кубка Аллана - чемпиона Канады среди любительских клубов «Шербрук Биверс» («Бобры из Шербрука»).

Один из матчей (встречи проходили в Москве) - тот самый, боевой, решили проводить в Калинине, вдали от глаз столичной прессы и спортивного руководства. Игра состоялась 13 января 1966 года.

Долгое время об этой игре никто не вспоминал. Ведь после суперсерии из восьми матчей 1972 года между сборными СССР и Канады, мы показали всему миру, что сможем сражаться с канадцами на равных, до этого никто в мире и близко с ними не стоял.

Так вот, о той игре в Калинине, которая, по сути, и вселила надежду в советских игроков, все позабыли. И не вспомнили бы, если б не тверская «Комсомолка».

В 2012 году в Твери проходил матч «Легенды хоккея СССР». В составе сборной ветеранов играл и знаменитый защитник Александр Гусев. Он не только выступал за сборную Советского Союза в суперсерии-72, но и участвовал в калининском «ледовом побоище», о чем и рассказал в интервью «КП».

Легендарный Александр Гусев был участником "ледового побоища" с канадцами в Калинине.

Легендарный Александр Гусев был участником "ледового побоища" с канадцами в Калинине.

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Мы также нашли интервью Анатолия Тарасова, которое он дал спортивному комментатору Геннадию Орлову, в котором рассказал о ледовой баталии в Калинине.

Анатолий Тарасов устроил секретный матч СССР -Канада вдали от Москвы Фото: ru.wikipedia.org

Анатолий Тарасов устроил секретный матч СССР -Канада вдали от Москвы Фото: ru.wikipedia.org

10 октября 2012 года наша публикация «Так рождалась Суперсерия СССР – Канада: во время секретного матча вдали от Москвы канадский тренер стоял на коленях перед русскими хоккеистами» была опубликована.

В то, что такой матч действительно не миф, а быль, пользователи интернета не верили.

«Бред полнейший. Этого матча никогда не было», - сыпались отклики от любителей хоккея, несмотря на то что в статье приводились рассказы живых свидетелей игры.

Нет, милейшие, такая игра была, настаивали мы и продолжали собирать материал, делать публикации, рассказывать в радиоэфирах радио «Комсомольская правда». Нашлись и фотоподтверждения нашей правоты, об игре вспомнили ветераны хоккея и болельщики. В итоге стало ясно - матч был.

Логично, что областные власти, а точнее - губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, большой любитель хоккея, заинтересовался этой темой.

С его подачи 6 февраля 2016 года в Твери пройдет матч, приуроченный к 50-летию этого советско-канадского противостояния. Встреча пройдет в том формате, как это было в 1966 году, - на стадионе «Химик».

Матч состоится в рамках игр регулярного чемпионата ВХЛ на открытом воздухе «Русская классика». Сражаться за Кубок будут команды СКА МВО и ЦСКА. СКА МВО (Московского военного округа) - так назвалась первая команда по хоккею города Калинина - будет усилена воспитанниками тверского хоккея, выступающими в КХЛ.

Точно известно о приезде Ильи Ковальчука (СКА, Санкт-Петербург), Дениса Кокарева (Динамо, Москва) и Евгения Рясенского (Нефтехимик, Нижнекамск). О Денисе Денисове и Александре Кутузове пока не сообщается. Возможно, они выступят за ЦСКА (Москва), за который и играют в настоящее время.

Ну и это еще не всё. В честь 50-летия легендарного матча в городе установят мемориальную доску, на изготовление которой из областной казны выделено 200 тысяч рублей.

Вот такой подарок получат тверичане, особенно поклонники хоккея - ещё одна веха в славной спортивной истории Твери.

Суперсерия перевернула представление о русских в хоккее Фото: Кадр из телехроники Суперсерии СССР - Канада

Суперсерия перевернула представление о русских в хоккее Фото: Кадр из телехроники Суперсерии СССР - Канада