Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество22 декабря 2015 10:43

Тверской госуниверситет обзавёлся памятником, который придумал юрист

Монумент посвящен 145-летию старейшего вуза региона
Тверской госуниверситет обзавёлся памятником Фото: Пресс-служба ТвГУ

Тверской госуниверситет обзавёлся памятником Фото: Пресс-служба ТвГУ

В понедельник, 21 декабря, у здания ректората ТвГУ на улице Желябова в торжественной обстановке был открыт памятный знак в честь 145-летия университета.

Знаменательная дата была отмечена 1 декабря. Открывшись в 1870 году, Тверской государственный университет стал крупнейшим образовательным учреждением Верхневолжья. Памятник представляет собой открытую книгу высотой около двух метров. На распахнутой странице оттиснуты дата основания вуза и слово "Тверь". На открытие монумента собрались преподаватели, сотрудники и студенты университета. Также пришли почетные гости. Открывал памятник, конечно же, ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский. - Проект памятного знака был выбран из нескольких, которые предложили на конкурс сотрудники и студенты нашего университета, - рассказал «Комсомолке» ректор Тверского госуниверситета Андрей Белоцерковский. - Условия простые, чтобы была надпись «Тверь» и дата основания университета. Были разные варианты - светодиодные конструкции, просто стела, большая надпись «Тверь». В итоге конкурсная комиссия выбрала проект нашего начальника юридической службы Ивана Баранова. Раскрытая книга как нельзя лучше отражает идею высшего образования и отлично смотрится. Устанавливали с расчётом, что выпускники будут фотографироваться возле неё на память, а в будущем, надеюсь, появится традиция делать возле этого символа свадебные фото. Когда решали, как отмечать 145-летие вуза, решили не устраивать пышных торжеств, а сделать что-то, что останется у людей в памяти.

Кстати, памятный знак возле ректората - не единственный проект, приуроченный к 145-летию вуза. Издана книга, в которой рассказано о выдающихся деятелях науки, вышедших из стен университета и работавших в нём. Также готовится электронная версия - своеобразная википедия ТвГУ, которая будет постоянно расширяться и дополняться.

Ещё на крыше корпуса на Трёхсвятской (раньше там была обсерватория) установлен флаг с гербом ТвГУ, оборудована его ночная подсветка, так что главный университет Верхневолжья встретил свой 145 день рождения с размахом и по-студенчески с выдумкой.