Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Интересное24 декабря 2015 12:19

Подарок на Новый год - выселение восьмилетней девочки с мамой и бабушкой в никуда

Драма разворачивается под Тверью, на турбазе «Спутник» [фото]
Маленькая Саша ещё совсем недавно не подозревала, что может остаться без жилья. Фото: Из личного архива героини материала.

Маленькая Саша ещё совсем недавно не подозревала, что может остаться без жилья. Фото: Из личного архива героини материала.

В прошлом народная турбаза "Спутник", что неподалеку от поселка Эммаус, после окончания советских времен была приватизирована и стала достоянием частного владельца. Потом она еще раз меняла владельцев. В конечном итоге в 2008-м новые собственники турбазы решили её закрыть. Казалось бы, вполне стандартная ситуация, владелец имеет право распоряжаться своим имуществом так, как ему хочется. И тут возникла ситуация, которая, увы, стала типичной для такого рода сделок и отдает крепостничеством: на территории турбазы помимо движимого и недвижимого имущества живут люди - бывшие работники предприятия, которые уже не первый десяток лет работали на турбазе и, так повелось, живут тут же в небольших деревянных домах. Их вместе с имуществом и приобрёл новый собственник. Теперь он хочет избавиться от «обременения».

ПОСЛЕДНИЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ

Богато оформленные деревянные ворота рядом с с руинами административного здания. На воротах фольклор охранников в виде прибитых пластиковых табличек, предупреждающих, что перед человеком (орфография и пунктуация сохранены. - Ред.) «частная охранная территория проникновение и вывоз мусора запрещено».

По далёкой от туристической привлекательности разорённой территории пробираемся к жилым домам (тоже далеко не первой свежести). Напоминанием о беззаботной жизни отдыхающих среди сосен проступают бывшие корпуса для гостей: дырявые крыши, пустые оконные проемы, облезлые стены. В глубине этого опустевшего рая дом, за квадратные метры которого, свои последние квадратные метры, цепляются герои нашего репортажа - семейство Махониных.

30 ЛЕТ НАЗАД

В далеком 1985 году Алевтина Махонина, ей сейчас 54 года, приехала сюда вместе с мужем. Они поселились на турбазе «Спутник» сначала в бараке, потом, когда у четы родилась дочь, им дали комнату в доме, а после ещё одного пополнения в семействе они получили небольшой деревянный домик. Это была типичная практика для работников большинства домов отдыха, санаториев и турбаз на территории СССР. По тем временам жилище отличное, многие о таком только мечтали.

После вселения в дом Эммаусский сельсовет поставил в паспорт штамп с пропиской и выдал Махониным технический паспорт строения. Все остальные документы оставались в бухгалтерии турбазы. Никаких условий, типа - живёте пока работаете, людям не ставили.

Сейчас, по прошествии 30 лет, несмотря на небогатую обстановку, внутри дома аккуратно и уютно. Топят печью, впрочем, по словам Алевтины Николаевны, нагревается дом быстро, всего за два-три часа.

- Вы не подумайте, у нас есть и паровое отопление, вот оно, правда, работает тоже от печки - мы зовем это место кочегаркой, - улыбаясь, показывает она маленький закуток у входа в дом.

И ВОТ ПРИШЁЛ КАПИТАЛИЗМ

Люди жили себе на турбазе, работали. Надо отметить, что до таких уголков рыночная идеология с её хищным оскалом ожидаемой прибыли докатилась позднее, чем до остальной страны. Сработала специфика организации массового отдыха в СССР - турбазы, дома отдыха и т.д. жили в системе самообеспечения - свои овощи, мясо, молоко... Свой постоянный персонал. По инерции люди ехали отдыхать именно к ним... И лишь в конце девяностых - начале нулевых всё стало меняться.

В 2005 году супруг Алефтины Николаевны скончался, однако упорная женщина не опустила руки. У неё на попечении остались две дочери, которые вместе с ней жили в этом домике. Девушки росли, устраивали свою жизнь и наконец обзавелись семьями и подарили матушке внучат.

Впрочем, семейной счастье - штука непростая. В настоящий момент вместе с Алевтиной Махониной в доме живет её старшая дочь Ксения Горелышева с восьмилетней дочкой Сашей. У Ксении брак не сложился... Втроем они стали жить в их доме, который неожиданно превратился в поле боя двух женщин и девочки с «акулами капитализма».

Месяц назад, 24 ноября, руководство турбазы разослало жильцам, коих на турбазе зарегистрированы вместе с Махониными девять человек, письма с «предупреждениями». Безличный юридический слог содержимого конвертов, которые адресованы как взрослым обитателям, так и маленькой девочке Саше, сообщал, что в связи с закрытием турбазы люди должны «в 30-дневный срок выселиться из домов, забрать свое имущество и сдать ключи ответственному за это человеку Имярек. Считаем этот срок разумным и достаточным для выселения». В случае отказа съезжать, владельцы турбазы угрожают довести дело до суда.

СВОЙ, ЧУЖОЙ, НИЧЕЙ...

Любопытно, что администрация Эммаусского сельского поселения, которая раньше не разделяла людей на своих и чужих, начала политику отчуждения.

Алевтина Махонина, мама Ксении и бабушка Саши.

Алевтина Махонина, мама Ксении и бабушка Саши.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

- Нам прописку и все документы, справки там разные, в свое время оформляли в администрации Эммаусского сельского поселения, и всегда мы спокойно это делали, - рассказывает Алевтина Николаевна. - А буквально два-три месяца назад нас как будто перестали замечать и за людей считать! Как только видят, что мы с турбазы, сразу отмахиваются, мол, идите отсюда, вы к нам не относитесь, идите к своим хозяевам. В общем ребенку исполнилось два года, пособие мы ни разу не получали только из-за этой справки. Вот как пример: у меня есть ещё один внук, ему в декабре два года исполнилось и нужно получать детское пособие. Для этого необходима справка о составе семьи, которую мы взяли в администрации сельсовета. Но пока муж дочки собирал остальные документы, на один день истёк срок действия справки. Когда же он снова зашел в администрацию, чтобы взять новую справку, ему отказали в выдаче.

- Я обращалась во все инстанции, от прокуратуры, до губернатора, однако единственным, кто хоть как-то отреагировал на наши сигналы, оказалась уполномоченная по правам ребёнка Лариса Мосолыгина, - делится с «Комсомолкой» мать восьмилетней Саши Ксения Горелышева. - Впрочем, и она особо не обнадежила.

Более того, сейчас Ксения считает, что появился риск, если её выселят из дома, то дочку органы опеки могут отнять, потому что она не имеет возможности предоставить Саше необходимых условий для проживания и воспитания.

ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ДОРОЖЕ ЛЮДЕЙ

Когда мы уже покидали турбазу и выехали за её пределы, я решил сделать несколько фотографий. В это время к въезду на турбазу подкатил роскошный белый внедорожник.

- Чё фотографируешь? - не очень дружелюбно поинтересовался средних лет водитель, пока его молоденькая пассажирка настороженно глядела незнакомца с фотоаппаратом.

- Ну как? Хочется и фотографирую.

- Тебе это зачем? Для себя или заказ?

- А вы с какой целью интересуетесь?

- Слушай, это частная территория, снимай где-нибудь в другом месте.

- Нет, это там за забором частная территория, а я тут фотографирую.

После этого сердитый мужчина загнал авто за ворота и стал их закрывать. Завязав с ним беседу, выяснилось, что его зовут Владимир и он присматривает тут за турбазой. Узнав, что я из газеты, он, кажется, тут же понял цель моего визита.

- А это вас «эти» вызвали? - неопределенно махнул он рукой в сторону поселка, где проживают Махонины. - Не верьте им, люди просто устроили себе здесь дачи и не хотят платить за это. Замусорили всё вокруг и за коммунальные услуги платить не хотят, пришлось вот счетчики устанавливать. Вы понимаете, теперь тут новый хозяин, а люди не хотят этого понимать. Их всех сюда за взятку прописал предыдущий хозяин - наверное, в 1985 году, пронеслось в голове. - Отдать эти дома под обслуживание администрации? А зачем? Тут апартаменты будут строиться. Контакты новых владельцев я вам не дам, да и в любом случае они не будут с вами общаться. А по закону мы чисты, поэтому им придется съехать...

Всё, точка.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

О том, что близ Эммауса будет строиться новая зона отдыха, что там появились, как сейчас модно говорить, инвесторы, стало известно ещё летом. И по большому счёту - это отлично.

Но то, что рабами сделки стали простые люди - меняет расклад.

Можно бесконечно долго рассуждать о юридических моментах правовой системы, однако, ситуация, когда мать-одиночку с маленькой девочкой на руках и матерью под Новый год хотят оставить без крыши над головой, выходит за рамки всех представлений о человечности.

Но и решения, кроме доброй воли владельцев или волевого решения извне - тоже нет. Об этом можно судить на примере бывшего дома отдыха «Голубые озёра», что в Удомельском районе. Там в частнособственническом рабстве оказались более 100 человек, живущих в многоквартирных домах. И их тоже выселили бы, не обанкроться однажды владелец. Сейчас, пока приставы пытаются распродать имущество, люди существуют в неведении своей дальнейшей судьбы. Во многом помогает сельская администрация - не бросать же людей. Но ясно одно, когда у территории появится новый владелец, а он обязательно появится, их попытаются выселить...

Ворота, ведущие на территорию турбазу.

Ворота, ведущие на территорию турбазу.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Юридической надписью бизнесмены может и обладают, а вот обычной...

Юридической надписью бизнесмены может и обладают, а вот обычной...

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Окружающие базу заборы увешаны разного рода предупредительными табличками.

Окружающие базу заборы увешаны разного рода предупредительными табличками.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Небольшой деревянный домик, да и тот хотят отобрать.

Небольшой деревянный домик, да и тот хотят отобрать.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Пока на улице тепло, топить печь постоянно не нужно, но в лютые холода огонь горит в ней постоянно.

Пока на улице тепло, топить печь постоянно не нужно, но в лютые холода огонь горит в ней постоянно.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Маленькая Саша рискует лишиться даже этой маленькой команте.

Маленькая Саша рискует лишиться даже этой маленькой команте.

Фото: Василий ХОДАРЕВ