Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика25 декабря 2015 12:38

Уволен «самый красивый мэр» Галина Ширшина

Петрозаводская градоначальница все-таки отстранена от работы
Петрозаводская градоначальница Галина Ширшина все-таки отстранена от работы

Петрозаводская градоначальница Галина Ширшина все-таки отстранена от работы

Фото: РИА Новости

Политическое недоразумение случившееся два года назад в Петрозаводске, наконец-то устранено. Галина Ширшина, долгое время считавшаяся чуть ли не единственным оппозиционным мэром России, отправлена в отставку. Депутаты местного горсовета проголосовали за устранение Ширшиной от власти, таким образом наконец-то завершив изнурительную войну губернатора с неожиданно избранной мэром столицы Карелии 34-летней «яблочницей».

Тогда мало кому известный, но симпатичный психолог Ширшина сразу получила в интернете звание «самый красивый мэр страны». На петрозаводцев новый мэр не произвел прямо уж блестящее впечатление, но из серой череды предыдущих градоначальников Ширшина выделялась. Она сразу же снизила (!) стоимость проезда на общественном транспорте. А ее еженедельные видеоотчеты на городском сайте и публичные планерки – чуть сблизили мэрию и горожан.

Но беда в том, что на Руси главное – иерархия. Местному губернатору Худилайнену, похоже, было жутко неудобно за карельский триумф оппозиции перед Москвой. И команду Ширшиной все два года старательно выкорчевывали.

В итоге, местные политики и бизнесмены, поддерживающие Ширшину, вдруг оказались фигурантами уголовных дел, а самые упрямые – за решеткой. Доселе лояльные к Ширшиной депутаты в ней быстро разочаровались. И вот, после серии депутатских «неудов» за работу, «самый красивый мэр» уволен.

Но своим печальным примером Ширшина по крайней мере доказала две вещи. Во-первых, выигрывать выборы оппозиция все-таки может. А во-вторых, вертикаль власти случайностей не терпит.

РАССЛЕДОВАНИЕ "КП"

Как самый красивый мэр страны попала на войну «беспредельщиков» с «отмороженными»

«Петрозаводск выбрал самого красивого, самого оппозиционного мэра страны» - писали федеральные СМИ об избрании 33-летней «яблочницы» Галины Ширшиной. Тогда Ширшину считали «первой ласточкой» в еще докрымской пост-болотной оттепели, когда жители трех русских городов - Ярославля, Екатеринбурга и Петрозаводска - отважились на эксперимент. Что если выбрать не старого-доброго-серо-привычного мэра-единоросса, который, мелькнув на телеэкране, нырнет обратно - в кабинетную пыль, а наоборот - отечественного Ланселота, «рыцаря на белом коне», гаснущую народную мечту о чем-то альтернативном, нереальном, чистом-чистом (подробности)