Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды27 декабря 2015 9:40

Максим Галкин меняет профессию

В комедийном сериале «Все могут короли» путаются эпохи и судьбы
Офисному клерку Мише вдруг пришлось пасти английских гусей. Фото: телеканал "Россия 1".

Офисному клерку Мише вдруг пришлось пасти английских гусей. Фото: телеканал "Россия 1".

Подвыпивший на корпоративе (актуально!) офисный клерк Миша Николаев открывает дверь, простите, в туалет, а оказывается в замке в средневековой Англии. Все уверены, что он - Майкл Каннингем, герцог Уилширский. О том, что он не сошел с ума, Мише напоминает только мобильный телефон - единственная вещь из прежней беззаботной жизни. Между тем настоящий герцог пребывает в состоянии глубокой растерянности в современной нам Москве и, конечно, окружающие считают, что он - Миша.

В центре классической коллизии (как тут не вспомнить шедевр Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию») - Максим Галкин, перевоплотившийся в обоих героев. Похожие внешне, герцог и Миша должны быть абсолютно разными внутри - кому, как не лучшему пародисту страны, можно было доверить эти роли?

- Меня всегда привлекал кинематограф и свои первые шаги в нем я всегда мечтал сделать в костюмированной картине, - признается артист. - Сценарий фильма соответствовал всем моим ожиданиям и даже в чем-то их превзошел.

В условиях Средневековья мягкотелому Мише приходится изображать герцога, прозвище которого вообще-то «Кровавый». Но в итоге он преуспевает, проявляя себя дипломатом и разруливая военные конфликты. До поры все хорошо и у Майкла: его смелость и благородство в 21 веке как нельзя кстати. Разумеется, вдобавок оба удальца влюбляются в красавиц. Английская часть истории включает в себя интерпретации старинных легенд про короля Артура, волшебника Мерлина и разбойника Робина Гуда.

Растерянный Майкл Каннингем, герцог Уилширский, готовится выживать в Москве. Фото: телеканал "Россия 1".

Растерянный Майкл Каннингем, герцог Уилширский, готовится выживать в Москве. Фото: телеканал "Россия 1".

Проблемы у персонажей Галкина начинаются, когда окружающие начинают что-то подозревать. Мишу жестокосердые средневековые англосаксы вообще пытаются сжечь на костре. Там-то артиста и застала весть о том, что он стал отцом: сериал снимали еще в 2013-м. О самочувствии новорожденных сына и дочери Максим справлялся по телефону между дублями, привязанный к столбу в глухом лесу где-то под Житомиром. На тогда еще мирной и дружественной Украине снимался весь сериал: там нашлись даже замки, вполне подходящие на роль резиденций древнеанглийской знати.

- Труднее всего на съемках было выбросить кота, - вспоминает Галкин. - Живого кота надо было взять за шкирку и швырнуть куда-то вбок, на помойку. Я не боялся, что кот может меня поцарапать или укусить. Но мне было так жалко животное! Кот Кузя - ветеран кино, снялся в 30 фильмах. Вместе мы как-то прошли это испытание.

В сериале также снимались Полина Филоненко, Мария Семкина, Александр Балуев, Александр Сирин.

«Россия 1» «Все могут короли» Понедельник-среда, 21.00.