Премия Рунета-2020
Владимир
+18°
Boom metrics
Экономика29 декабря 2015 22:00

Хочешь доллары купить? Заполняй анкету!

С понедельника в банках всей страны работают новые правила по покупке валюты

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Правда, похоже, даже далеко не все банкиры знают о нововведении. А может предновогодняя суета мешает — народу-то много.

Согласно вступившим в силу поправкам в закон, теперь при покупке долларов, евро или другой валюты на сумму свыше 15 тысяч рублей, требуется предоставить паспорт, а также заполнить специальную анкету. Раньше такое правило действовало лишь для тех, кто снимал более 600 тысяч. Однако оказалось, что далеко не все так просто.

Первый же банк встретил единственным работающим окошком и длинной очередью. Попытка пробиться к кассиру закончилась неудачей.

- В очередь! - кричали на меня недовольные граждане. Пришлось ретироваться.

В соседнем банке ситуация оказалась несколько проще — народу тоже полно, но работает несколько окошек. На каждом из них лаконичное объявление: «В связи со вступившими поправками в законодательство при покупке валюты на сумму свыше 15 тысяч рублей вам необходимо иметь с собой паспорт гражданина Российской Федерации».

- Чтобы снять валюту вам потребуется паспорт, и все, - удивилась вопросу девушка-клерк. - А по поводу анкет — ничего подобного не слышала.

Третий банк тоже не порадовал — ситуация возникла неловкая: на ресепшене меня вежливо отослали к консультанту. Вежливая девушка за столиком, выслушав мои просьбы обменять 20 тысяч рублей на доллары, посоветовала обратиться... на ресепшен. Поиграв мною в «футбол» около получаса, на входе мне выдали бумажку с номером и заставили ждать своей очереди.

И лишь в четвертом банке ситуация прояснилась, и то не сразу.

- Ничего не можем вам подсказать по поводу валюты и заполнения анкеты, - улыбнулись девушки на входе, и тоже вручили мне номерок.

После почти часового ожидания в толпе владимирцев, страждущих снять перед праздниками деньги или взять кредит, решаюсь на наглость, и в удобный момент проскакиваю в кабинку, где меняют валюту.

- Дайте анкету, хочу доллары купить! Что время зря терять — пока заполнил бы! - умоляю девушку-оператора.

Наконец та сжалилась и вручила мне бланк вожделенного документа. Внешний вид «грозного зверя» под названием «анкета», честно говоря, вызвал недоумение.

Именовался сей документ так: «Дополнительные сведения о клиенте — физическом лице». И имел в себе всего несколько строчек — фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта, и несколько странных вопросов: цель установления и характер отношений с банком, финансовое положение и деловая репутация.

В конце все это должен утвердить сотрудник банка. Посмотрев на эту странную анкету, я было усомнился, что мне дали то, что надо, однако дама из окошка заверила, что это именно то, что доктор прописал. Пришлось поверить на слово и сбежать, пока не подошла очередь клиенту с номером «М 037».

Так что, похоже, не так страшен зверь, как его малюют...