Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Общество30 декабря 2015 13:45

Чем запомнился уходящий год

«Комсомолка» составила рейтинг самых читаемых материалов 2015 года

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Уходящий год был щедрым на разного рода новости. Иногда журналисты «Комсомолки» не успевали отбиваться от злободневных тем, назойливых источников информации, желающих рассказать о себе на страницах любимой газеты. А иной раз приходилось сражаться за каждое слово, за каждый крохотный комментарий и даже уговаривать собеседника согласиться на новость о нем. Ведь он о-го-го какой герой, а человек отнекивался, смущался и опускал голову, бурча под нос: «Я ничего такого не сделал, меня не за что хвалить».

Мы проанализировали, что же чаще всего читали на сайте «Комсомолки», и составили рейтинг тем, зацепивших и вызвавших бурю эмоций.

Визит Димы Билана

Это случилось в феврале. Певец приехал с концертами в Великие Луки и Псков. И в соцсетях похвастался букетами от поклонниц, своей фигурой в зеркалах псковской гостиницы.

«Псков - грандиозно!!!» - написал он утром 26 февраля. Но больше всего слов похвалы досталось некой псковской массажистке, поразившей певца тайским массажем. «Кажется, после такого нужно на ней жениться», - отметил Дима Билан.

Краденая елка

В Острове чиновников спасло от наказания отсутствие размежевания земель. Громкая получилась история. Главная ель района была спилена под окном жилого дома в деревне Влазово. Дети человека, который сажал дерево, были в ужасе. Но в полиции в возбуждении дела отказали – не нашлось документов, подтверждающих то, что дерево росло на участке семьи, а не за его границами.

ДТП с участием федерального инспектора

Трагедия произошла в феврале в Лужском районе Ленинградской области. Автомашина федерального инспектора по Псковской области полномочного представительства президента в СЗФО Салавата Гумерова выскочила на встречку.

Погибла молодая женщина, еще три человека получили тяжелые травмы.

Пистолет и нож

Налетчику на АЗС в Солоново дали шесть лет исправительной колонии строгого режима. Виктор Михайлов в марте 2014 с другом ворвался на заправку и, угрожая пистолетом и ножом, потребовал отдать выручку. Жертвой налета стала молодая женщина, оператор АЗС Анна Левшова. В женщину стреляли. Рана оказалась смертельной.

Налетчики унесли 160 тысяч рублей. Одного из них потом застрелили при задержании в Санкт-Петербурге.

Субмарина «Великие Луки»

В День подводника, 19 марта, на стапелях «Адмиралтейских верфей» была заложена новая подводная лодка. Свое имя субмарине дал город воинской славы Великие Луки. Сдача подводной лодки предварительно запланирована на 2019 год.

фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Идите в баню

Постановка московского режиссера Варвары Фаэр обернулась скандалом российского масштаба. Пьеса носила название «Банщик». К показу ее готовили на май. Но маститые актеры, едва увидели репетиции будущей постановки, тут же забили тревогу. На сцене должны были появиться голые тетки, ругающиеся матом. Их беседа якобы происходит в бане, и рассказ их о Пскове, о его жителях.

фото: Дмитрий Марков

фото: Дмитрий Марков

Актеры написали министру культуры. В результате постановку сняли с афиши.

Закрыли «Телеком»

Весной перестало существовать городское телевидение. «Телеком» просуществовал более 20 лет, ежедневно рассказывая жителям Пскова о местных новостях, готовил яркие программы о путешествиях по региону, проводил прямые эфиры.

Камеры выключены. Студия опустела.

«Почта России» и угон

9 июня в деревне Ершово Псковского района злоумышленники угнали автомобиль «Почты России». В машине перевозили деньги. Спустя несколько часов транспорт нашли брошенным.

«Интурист»

Долгострой на берегу реки Великой будет передан Псковскому государственному университету. В здании гостиницы, которую начали возводить еще тридцать лет назад, планируют разместить общежитие на 900 мест и учебно-лабораторный корпус.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Министр образования Дмитрий Ливанов побывал в Пскове, смотрел здание и заявил: берем.

Драка на футболе

На порховском стадионе 2 августа проходила встреча местной команды «Шелонь» и гдовской «Чайки». За несколько минут до финального свистка гдовские футболисты стали оспаривать назначение арбитром пенальти, тот в ответ на угрозы достал электрошокер, а затем получил удар в голову от подбежавшего сзади игрока. После еще одного удара 60-летний судья упал без сознания.

Полный состав «Чайки» и несколько игроков «Шелони» провели несколько часов в местном отделении полиции, давая показания.

Эстон Кохвер

9 августа Псковский областной суд вынес приговор в деле гражданина Эстонии, которого обвиняли в шпионаже, контрабанде, незаконном пересечении границы и ношении оружия.

Эстона Кохвера приговорили к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 100 000 рублей. Позднее его обменяли на гражданина России.

Смелый мальчик

11-летний Денис из Пскова задал вопрос президенту Владимиру Путину: «Почему доллар растет, а мы даем ему расти». Встреча состоялась в Сочи во время визита главы государства в центр одаренных детей «Сириус».

Фото: РИА Новости

Несколько минут Владимир Путин разъяснял школьнику из Пскова экономическую политику страны, говорил о золотовалютных резервах, деривативах, зависимости от цен на газ и нефть. И, кажется, мальчик все понял. По крайней мере, так он сказал Владимир Путину.

Лев ушел

24 сентября депутаты регионального парламента проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга. За эту инициативу высказался 41 из 44 депутатов.

Свадьба задержала педофила

В сентябре две смелые псковички помогли подростку убежать от педофила. Девчонки вытащили мальчика из подвала. Но мужчина ринулся за ними в погоню. Заступились за несчастных гости свадьбы, гулявшей неподалеку.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Крышу снесло

В ночь на 7 декабря крупнейшая в Европе крепость, псковская, потеряла часть кровли из-за урагана, бушевавшего в регионе. Несколько десятков метров деревянного покрытия буквально сдуло ветром.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Эксперты отметили, что в последний раз ремонт проводили лет 30 назад. Беда в том, что крыша на крепостной стене никак не закреплена.

Лена Летучая

Два дня гостила известная телеведущая в Пскове, и за каждым ее шагом следили наши читатели. Где побывала, где остановилась, где оставила наклейку.

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

Ждем в начале января выпуск о Пскове.

Разбили машину

18 сентября в Пскове неизвестные разбили припаркованную во дворе жилого дома машину экстрасенса Натальи Ефимовой. Для этого использовали биту и колющие предметы.

Пострадал автомобиль не только самой Натальи, но и ее мужа. У авто прокололи колеса, чтобы мужчина не смог погнаться за хулиганами.

Съемки фильма

Псков стал съемочной площадкой для новой картины Валерия Ускова («Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов»). Рабочее название фильма - «Объект по имени Пушкин». По заказу Первого канала снимали историю любви богатой девушки с Рублёвки и псковского учёного-пушкиниста.

фото: Олег Добрынин

фото: Олег Добрынин

Планируется, что на большие экраны фильм выйдет в самом начале 2016 года.

Трагедия в небе

Чудовищная драма. Более 200 человек погибли при взрыве самолета над Синайским полуостровом 31 октября. Среди них и жители Псковской области.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Читатели соболезновали родным, требовали призвать к ответу виновных в этой трагедии.