Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Туризм8 января 2016 19:00

Дорогой Иисуса. Ессеи. Первые списки Ветхого Завета

Продолжаем путешествие по христианским святыням Израиля
В национальном парке Куман выставлены копии знаменитых свитков.

В национальном парке Куман выставлены копии знаменитых свитков.

Фото: Александр МИЛКУС

Строго говоря, эта часть не имеет прямого отношения к Иисусу Христу. Здесь не будет фотографий мест, связанных с Его жизнью и последующим Воскресением. Это рассказ о том, что предшествовало появлению Его.

Я уже писал о двух археологических «чудесах», случившихся в прошлом веке. Это раскопки нетронутого в течение многих столетий города Капернаум, где жил и проповедовал Иисус. И находка неподалеку от него «Лодки галилейских рыбаков». На ней или на очень похожих в то время выходили в Галилейское море рыбаки. И, уверены специалисты, есть большая вероятность, что и Иисус именно на этой лодке плавал по озеру Кинерет.

Так вот – главных чудес, которые помогают ученым и богословам приблизиться к пониманию Библии и истории жития Иисуса, было в прошлом веке три. И третье – самое главное. Это находка в районе Кумрана (кстати, он расположен неподалеку от Монастыря Герасима Иорданского и Каср эль Яхуд - места на реке Иордан, где верующие совершают обряд крещения) так называемых свитков Мертвого моря.

Свитки

Пещера, где были найдены несколько кувшинов.

Пещера, где были найдены несколько кувшинов.

Фото: Александр МИЛКУС

История удивительная, невероятная. 1947-ой год. На краю Иудейской пустыни, неподалеку от Мертвого моря пастух бедуин пас то ли коз, то ли овец – не суть важно. Одно животное пропало. Пастух решил, что оно провалилось в одну из многочисленных здешних пещер. Стал кидать сверху камни. Так обычно выгоняют из пещер диких зверей и проверяют насколько выемка глубока – есть ли шанс спуститься и достать заблудившуюся козу/овцу.

Кидал-кидал. И вдруг услышал, что на дне пещеры что-то разбилось. Пробрался вниз и обнаружил разбитый кувшин, а в нем свиток старой кожи с каким-то закорючками. А рядом еще несколько кувшинов. Всего свитков оказалось семь.

Добычу продали торговцу антиквариатом в Вифлиеме. Мне рассказывали, что старую кожу взял один из сапожников – чтобы латать продранную обувь. Но в конце концов три свитка попали в руки профессора археологии из Еврейского университета Иерусалима Элиэзера Сукеника. Остальные – те, которые не пошли в дело в сапожной мастерской – в конце концов были выкуплены государством Израиль в 1950 году за 250 000 долларов.

В период между 1947 и 1956 годами в одиннадцати Кумранских пещерах было обнаружено более 190 свитков. Но есть подозрение, что их на самом деле больше - раскопками занимались разные группы и не все найденное они опубликовали и не обо всем рассказали миру. Дело-то тонкое – найдены были все тексты ТАНАХа (Ветхого завета) кроме книги Эстер (Эсфири). Прежде ученые и богословы располагали только списками Библии, сделанными уже в нашу эру.

Плюс – на свитках множество небиблейских текстов, комментарии, устав общины, члены которой по всей видимости и занимались переписыванием свитков.

В общем, свитки Мертвого моря считаются главной археологической и исторической находкой прошлого века.

В Иерусалиме построили специальный Музей Книги, сделав крышу в виде крышки сосуда, в котором хранились рукописи.

В Иерусалиме построили специальный Музей Книги, сделав крышу в виде крышки сосуда, в котором хранились рукописи.

Фото: предоставлено музеем

И тут интересная деталь – в этом районе пустыни бедуины пасли овец многие столетия. Есть свидетельства, что больше тысячи лет назад в районе Иерихона уже находили свитки с текстами, написанными на иврите. Но они, увы не сохранились. И вот прошло столько лет… И человечеству открылась возможность сохранить рукописи (теперь есть для этого технологии) и изучить их.

"Город" ессев.

"Город" ессев.

Фото: Александр МИЛКУС

И еще интересно – датируются документы 3 в. до н.э. – 1 в. н.э. То есть некоторые списки сделаны во время земной жизни Иисуса.

Чем так важны эти свитки? Они позволяют воссоздать изначальное содержание библейских текстов.

Секта ессеев

Есть две основные версии о том, как свитки попали в пещеры. Первая - сюда была перенесена часть библиотеки из какого-то крупного города. Скорее всего, из опасения, что на город нападут и он будет разграблен. Вторая, считающаяся основной, что здесь в пещерах несколько столетий жила община (или секта) ессев. Они считали, что современные жители испорчены, их нравы не соответствуют их вере. Ессеи удалились в пустыню и жили обособленными общинами. Они давали одет безбрачия, презирали материальные блага. Они занимались изучением священных текстов, переписывали их, составляли комментарии.

Некоторые ученые предполагают, что из ессев вышел Иоанн Предтеча. И, возможно, с ними был связан и Иисус Христос. По крайней мере, многое из того, что проповедовал Он, совпадало с воззрениями ессеев. Обряд «ритуального погружения в воду» у ессеев был

Здесь хранили воду.

Здесь хранили воду.

Фото: Александр МИЛКУС

особенно важен и предварял каждую молитву, проповеди наставника, общие трапезы, работы по переписи текстов. Этот обряд Иисус попросил провести Иоанна в реке Иордан.

И уж – что точно – среди первых последователей Иисуса было много ессев или тех, кто разделял их взгляды. А образ жизни ессев очень напоминает монастырские уставы последующих веков.

Кумран

В общем, если вам удалось оказаться в Каср эль-Яхуд – месте где, вероятно, Иоанн Предтеча омыл Иисуса водами Иордана, съездите в Кумран. Он находится всего в двух километрах.

Остатки одного из зданий общины

Остатки одного из зданий общины

Фото: Александр МИЛКУС

Это национальный парк, созданный на месте, где были найдены свитки Мертвого моря.

Вы перенесетесь на две тысячи лет назад и увидите поселение ессеев. Археологи откопали почти всю общественную часть поселения (жили "кумраниты" в скалах). Можно увидеть одну из пещер, где были найдены свитки, громадную водосборную цистерну и ритуальные купальни, печи для обжига керамики, прачечную. В общем, погрузиться с жизнь предхристианской религиозной общины. Представить себе, как жили верующие в те времена, когда Иисус проповедовал в землях Израиля.