Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Здоровье12 января 2016 10:01

Сергей Собянин: "Ждем предложений москвичей по улучшению работы детских поликлиник"

Электронное обсуждение стартует 25 января
Сергей Собянин: "Ждем предложений москвичей по улучшению работы детских поликлиник"

Сергей Собянин: "Ждем предложений москвичей по улучшению работы детских поликлиник"

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Сегодня, 12 января, на заседании президиума правительства Москвы принято решение о проведении электронного опроса среди москвичей по улучшению работы детских поликлиник.

- Мы уже проводили краудсорсинг-проект по выработке стандарта работы взрослых поликлиник, - сказал мэр Сергей Собянин. - Сейчас приступаем к такому же проекту по созданию стандарта обслуживания в детских поликлиниках. Он должен включать в себя качество работы, доступность, информационную открытость.

Обсуждение детских поликлиник стартует 25 января на специальной площадке правительства Москвы - crowd.mos.ru. Сегодня, 12 января, на этом же сайте началась регистрация желающих участвовать в проекте. Москвичи могут высказать свои пожелания и предложения по повышению качества работы детских поликлиник, ответив на пять основных вопросов:

1. Что нужно изменить, чтобы родители и дети чувствовали себя комфортно?

2. Какие мероприятия могут быть полезны родителям в поликлиниках?

3. Какую информацию хотели бы получать мамы и папы от врачей? И наоборот что родители хотели бы сообщать врачам и руководству для повышения качества обслуживания?

4. Как можно уменьшить необходимость посещения поликлиники с ребёнком и доступность услуги вызова врача на дом?

5. Как улучшить обслуживание вызовов на дом, медицинскую помощь в пиковые сезоны и маршрутизацию медицинских карт маленьких пациентов?

Предложения, набравшие больше всего голосов участников обсуждения, начнут внедрять в детских поликлиниках уже в этом году.

Впрочем в некоторых поликлиниках уже начали менять стандарты обслуживания. К примеру, в детской поликлинике 125 в Бибирево сейчас запускают новые услуги. Здесь традиционную регистратуру переделывают в современную удобную зону "ресепшн". Для медицинских карт создаются отдельные хранилища, в которых можно быстро и легко найти нужную карту. Кроме того, в поликлинике открываются кабинеты "здорового ребёнка" для профилактики болезней у детей раннего возраста и "здоровое детство" для выдачи медицинских справок, выписок и других документов здоровым детям. Вдобавок молодым родителям, впервые пришедшим с ребёнком на приём к врачу, будут выдавать брошюры с полезными медицинскими советами.