Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество14 января 2016 5:00

Врачи из Рио-де-Жанейро советуют гостям Олимпиады поменьше болеть

Они не должны рассчитывать на медицинскую помощь местных медиков, потому что состояние бразильской медицины ужасное
Гостям Рио, которые серьезно заболеют на Олимпиаде, не стоит особенно рассчитывать на помощь бразильских медиков.

Гостям Рио, которые серьезно заболеют на Олимпиаде, не стоит особенно рассчитывать на помощь бразильских медиков.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Союз докторов Рио-де-Жанейро, города, в котором этим летом пройдут Олимпийские игры, пишут, что из-за кризиса очень сильно сокращено финансирование медицины. Это значит, что гостям Рио, которые серьезно заболеют на Олимпиаде, не стоит особенно рассчитывать на помощь бразильских медиков.

Речь идет о том, что в городских больницах просто не найдется свободных мест. Отдельные больницы Рио отказываются принимать новых больных уже сейчас. К лету ожидается ежедневный дефицит больничных коек на уровне 150-200. Между тем, ожидается, что на Олимпиаду в Бразилию приедут не меньше миллиона туристов.

«Возникла очень серьезная ситуация, не имеющая ни малейшего краткосрочного решения,- цитирует Daily Telegraph Хорхе Дарзе, президента профсоюза врачей Рио – SinMed. - Врачи Рио не могут оставаться спокойными, потому что к нам приедет миллион человек».

По словам Дарзе, особенно уязвимы перед тропическими болезнями будут как раз туристы из-за границы.

О том, что тревоги бразильских медиков не преувеличены, говорит и недавнее сообщение из Рио. Городские власти объявили состояние чрезвычайной ситуации в системе здравоохранения.

Федеральное правительство, возможности которого в результате глубокой рецессии значительно ограничены, пытается принять меры. Объявлено о немедленном выделении департаменту здравоохранения Рио-де-Жанейро дополнительных 45 миллионов реалов (12 миллионов долларов). Власти винят в бедственном состоянии медицины резко упавшие цены на нефть, один из главных источников доходов бразильского правительства. Достаточно сказать, что нефть наполняет бюджет Рио почти на треть.

Однако Хорхе Дарзе считает, что и выделенные, явно недостаточно средства были частично разворованы, и требует немедленного расследования.