Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Спорт15 января 2016 10:00

Тренер Шипулина: «Воспитать нового Антона тяжело, денег не хватает даже на патроны»

Владимир Путров, на счету которого четверо олимпийцев, разглядел в талантливом 20-летнем парне из Североуральска нового Антона Шипулина. Но из-за отсутствия финансирования тренировки будущего чемпиона уже загнали легендарного тренера в долги.
Владимир Михайлович тренирует  Антона  Шипулина  с 2006 года

Владимир Михайлович тренирует Антона Шипулина с 2006 года

МИХАЛЫЧ, У ТЕБЯ НЮХ НА ЧЕМПИОНОВ

Мороз хулигански пощипывает щеки. Ноги побаливают от холода. Но для 20-летнего Сережи Юрасова - это уже привычные условия тренировки. Его лыжи четко разрезают снег, оставляя за собой гладкие и ровные следы. Парень останавливается напротив наставника – Владимира Путрова, получает задачу и уже через мгновение мчит 2,5 километра по биатлонной трассе «Динамо».

- Вытер сопли, и поехал дальше. А как иначе добиться результатов? - безапелляционно говорит Владимир Михайлович. – Тренеру все равно холоднее, потому что он стоит на месте.

20-летнего Сережу Юрасова Владимир  Михайлович приметил  на  соревнованиях  по лыжным гонкам всего год назад.

20-летнего Сережу Юрасова Владимир Михайлович приметил на соревнованиях по лыжным гонкам всего год назад.

Фото: Маргарита Власкина

77-летнего Путрова не зря называют легендарным тренером. Благодаря ему, российский биатлон вышел на новый уровень. А у нашей страны появились олимпийские чемпионы Юрий Кашкаров, Александр Попов, Евгений Редькин и кумир биатлонных болельщиков Антон Шипулин. К слову, Антон мог стать последним воспитанником Путрова, но знающие люди не дали опытному тренеру сойти с дистанции.

- Сказали, Михалыч, у тебя нюх на чемпионов. Набирай ребят. Ищи, а мы поможем. И помогли. К примеру, бизнесмен Сергей Сагутдинов купил нам, аж, пять винтовок. Одна стоит 128 000 рублей! Он меня полностью с Антоном финансировал, - признается Владимир Михайлович. – Но это только часть. Биатлон вообще дорогостоящий вид спорта. Без патронов, лыж и прочих мелочей много не сделаешь... У нас в 91-м Союз развалился, и все встало. Сейчас надо возрождать биатлон таким, каким он был в советское время!

Биатлон - дорогой вид спорта. Одна винтовка стоит от 128 тысяч рублей

Биатлон - дорогой вид спорта. Одна винтовка стоит от 128 тысяч рублей

Фото: Маргарита Власкина

Путров признается, что сейчас денег не хватает даже на патроны. Тренируя Сережу, он уже залез в долги на 380 000 рублей.

- Нам не нужны миллионы. До конца сезона хватило бы 800 000 рублей для того чтобы купить палки, лыжи, парафин, патроны, - вздыхает Владимир Михайлович. Один патрон стоит 13 рублей. А сколько их уходит за одну тренировку…

Впрочем, останавливаться тренер не думает. Видит в парне задатки будущего чемпиона.

СКОРО БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ С ШИПУЛИНЫМ

Нового воспитанника Владимир Михайлович приметил на соревнованиях по лыжным гонкам всего год назад. Кстати, в 2006 году также забрал и Антона Шипулина - парень только-только начал заниматься биатлоном – взял под свою опеку и воспитал олимпийца.

- Сережа – великолепный пацан! - восклицает наставник. – Студент третьего курса УрГУПСа (Уральский государственный университет путей сообщения - Ред.). Умный, способный. Мне понравился его ход на гонке. Потом поговорил с ним, с тренером, с его родителями. Спросил: «Хочешь заниматься биатлоном?» Он с горящими глазами ответил: «Да, хочу».

Кумиры Сергея биатлонисты Антон Шипулин и Мартен Фуркад

Кумиры Сергея биатлонисты Антон Шипулин и Мартен Фуркад

Фото: Маргарита Власкина

Сам Сергей говорит, что поначалу не мог поверить в свою удачу. Мало того, что его приглашает заниматься знаменитый тренер олимпийцев, так еще и Антон Шипулин один из его кумиров, наряду с французом Мартеном Фуркадом. Правда, пока Сереже не удалось потренироваться со своим знаменитым предшественником. Уровень не тот.

Владимир Путров признается, что сейчас денег не хватает даже на патроны. Тренируя Сережу, он  уже залез  в долги на  380 000 рублей.

Владимир Путров признается, что сейчас денег не хватает даже на патроны. Тренируя Сережу, он уже залез в долги на 380 000 рублей.

Фото: Маргарита Власкина

- Поначалу у нас ничего не получалось. Пытались стрелять, безрезультатно, - рассказывает Путров. – В прошлом году на отборочных соревнованиях на первенство России среди юниоров было заявлено 76 человек, Сережа занял 74 место. А две недели назад уже – 15-е! Плюс, выполнил норматив мастера спорта, пробежав вторым в эстафете. У пацана есть желание, а остальное приходящее. Два-три года, и он сможет состязаться на уровне наших мужиков. Я планирую, что с мая Сережа уже будет тренироваться вместе с Антоном. Хотя это будут короткие встречи, у Шипулина свои задачи… Но Сережу я буду вести до конца. Никому его не отдам. В свое время я также вел Антона, а в 2009 году затолкал его в сборную. Именно затолкал, потому что не брали… Как и Кашкарова. Того я тоже затолкал 9-м номером, когда брали 8 человек.

Две недели назад Сергей выполнил норматив мастера спорта, пробежав вторым в эстафете.

Две недели назад Сергей выполнил норматив мастера спорта, пробежав вторым в эстафете.

Фото: Маргарита Власкина

Правда, тяжелая экономическая ситуация внесла коррективы в планы Путрова. Мало того, что финансирование практически отсутствует, так и спонсоры бизнесмены Сергей Сагутдинов и Виктор Приходько, которые «болеют» биатлоном и помогают тренеру, пока взяли паузу. Поэтому сейчас Владимир Михайлович вынужден искать поддержку со стороны.

- Нам бы до февраля протянуть, а там уже будет полегче, - уверен Владимир Путров. – У Сергея уже будут результаты. 17 января мы уезжаем на соревнования в Уват, Тюменской области. А в феврале в Мордовию на первенство России. Наша задача на сегодняшний день попасть в первую десятку.