Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт20 января 2016 12:00

У Шараповой появилась смена

Юные Дарья Касаткина, Елизавета Куличкова и Маргарита Гаспарян пробились в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису
Гаспарян (слева) и Куличкова - эмоциональные девушки.

Гаспарян (слева) и Куличкова - эмоциональные девушки.

Фото: REUTERS

В 2014 году Елизавета Куличкова (на фото справа) выиграла титул в Мельбурне среди юниорок. В том же сезоне Дарья Касаткина стала чемпионкой юниорского «Ролан Гарроса». Сейчас Лизе – 19 лет, Даше – 18, и они начали первый полный сезон на взрослом уровне. Начали мощно, уверенно – с выхода в третий круг Australian Open

- Когда в 2004-м Анастасия Мыскина победила в Париже, я – на Уимблдоне, а Света Кузнецова – в Нью-Йорке, а потом три россиянки стояли на олимпийском пьедестале в Пекине, это было сильно. Но успех многих игроков из одной страны не означает, что следующее поколение будет таким же сильным, - отметила на днях Шарапова. – Да, в России был небольшой спад. Но то, что мы видим сейчас – по-настоящему здорово! Даша и Лиза действительно хорошо играют и когда-нибудь займут наше место. Да, кстати – Куличкова с этого сезона носит мою коллекцию одежды!

В среду в Мельбурне Елизавета в трех сетах справилась с румынкой Моникой Никулсеку, Касаткина в двух партиях – с хорваткой Аной Конюх. Дашу теперь ждет встреча с самой Сереной Уильямс. И, к слову, ее старшую сестренку – Венус – россиянка победила совсем недавно, две недели назад в Окленде. Может, и с младшей справится?

- У обеих девочек очень большой потенциал, - рассказала «Комсомолке» экс-пятая ракетка планеты Анна Чакветадзе. – Уже сейчас я вижу Касаткину в ТОП-50 мирового рейтинга, Куличкову – минимум в ТОП-80. От них пока сложно ждать стабильности, но они способны обыгрывать более опытных и титулованных соперниц. Что и доказали в Мельбурне, где каждая уже выбила из сетки по одной теннисистке из числа первой «тридцатки».

Ну а третья наша звездочка 21-летняя Маргарита Гаспарян (на фото слева) в первых двух матчах победила известную итальянку Сару Эррани и японку Куруми Нару. Теперь Маргарита сразится с Юлией Путинцевой из Казахстана, которая в первом круге прошла экс-первую ракетку мира Каролин Возняцки.