Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 января 2016 10:50

Столичная подземка заговорит на шести языках

На сайте госзакупок размещен заказ на разработку дизайна новых схем метрополитена
На сайте госзакупок размещен заказ на разработку дизайна новых схем метрополитена

На сайте госзакупок размещен заказ на разработку дизайна новых схем метрополитена

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сразу поясним, что мера эта вынужденная. Весной нынешнего года в Москве состоится чемпионат мира по хоккею, а в 2018 году - чемпионат мира по футболу. Ожидается, что и на то, и на другое спортивное событие в столицу приедет много иностранных туристов. И для того, чтобы им было удобнее передвигаться по Москве, нужна грамотная навигация. В связи с этим городские власти приняли решение разработать схемы линий метро на шести языках: русский, английский, французский, испанский, китайский и арабский.

- Это самые распространенные языки на планете, поэтому именно они и были выбраны нашими специалистами, - пояснили корреспонденту «КП» в пресс-службе метрополитена.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

- Неужели испанский и арабский языки популярнее, например, немецкого?

- Решение было принято исходя из норм ООН, которые диктуют нам, что вышеперечисленные шесть языков - самые распространенные на планете.

Разработка новых схем это лишь часть госзаказа. В вагонах метро появятся новые стикеры с информацией: «Места для инвалидов», «Не прислоняться» и т.д. Вдоль схем самых популярных линий метро - Сокольнической, Замоскворецкой и Арбатско-Покровской - обозначат достопримечательности столицы. Также будет создана объединенная картосхема метро и городских железнодорожных линий.